Острая боль между лопатками

Здравствуйте! Сегодня с утра беспокоит острая боль в грудном отделе позвоночника между лопатками (ближе с левой стороны). Мне больно повернуть, больно вдохнуть, наклониться и вставать с кровати. Накануне перед этим я сильно перетрудидась, перетаскивала тяжёлые вещи в спешном состоянии. Посоветуйте пожалуйста что-то от боли .

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Локальные боли в спине, грудной клетке обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы на фоне чрезмерной физической нагрузки.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней или найз 100мг 2р в день 5-7 дней.
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль стреляющая, тянущая, ноющая, давящая, сжимающая, жгучая? Отдаёт в руку? Рука немеет? Одышка при ходьбе? Раньше были подобные боли? В подобных ситуациях рекомендуется проведение ЭКГ, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём НПВС после еды и миорелаксантов. На период приёма НПВС рекомендуется прием гастропротекторов.Избегать переохлаждений, неловких движений, подъёма тяжести в каждую руку по 1,5 кг. При стихании обострения - лечебная гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши боли связаны с мышечно-тоническим синдромом за счет перенапряжения. В таком случае рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Вне обострения -ежедневная ЛФК.

Принятый ответ

Добрый день! В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма)

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы - выполнять зарядку по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77
+ для грудного отдела : 76, 67)