Консультация терапевта /

Прыщи (герпес?) На спине — вопрос №3114734

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Буду благодарна за ответы!
На спине (ниже лопаток но выше поясницы , ближе к правой стороне спины) дня три назад ощутила дискомфорт и увидела три прыщика вокруг родинки. Не придала значения. Но сегодня легла и ощутила боль в этом месте, попросила супруга сфоткать , фото прилагаю. За два дня вид и количество не изменились. В ближайшие дни должны начаться критические дни, в преддверии их бывают прыщи на спине ( обычно в верхней части) или на лице. Сегодня еще сильно вспотела спина. Как понять, герпес ли это или всё же прыщи? Прыщи сухие и очень мелкие, жидкости в них нет. Болят, когда прикасаюсь, но зуда нет.Дома два маленьких ребёнка, беспокоюсь, не хотелось бы ветрянки.Если Герпес - то как лечить и есть ли способ обезопасить насколько это возможно детей?

Возраст: 32

Хронические болезни: СРК

Терапевт
Здравствуйте. Герпес обычно сопровождается зудом , жжением и болью в области пузырьков. Пузырьки расположены очень близко друг к другу и с прозрачным содержимым.
На герпес у вас не похоже. Возможно это воспаление волосяных луковиц.
Можете нанести зеленку или Фукорцин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Приложенные фото и описание мало характерны для герпетических высыпаний. Как правило, высыпания групповые, в виде мелких пузырьков с прозрачной жидкостью, возможен зуд.

Обычные высыпания могут быть вследствие потливости, раздражения, перед началом менструального цикла. Как правило, они как раз сухие, без жидкости, действительно, могут быть болезненными.

Скажите, пожалуйста, аллергических реакций нет ни на что? Контактов с аллергенами не было?
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, данные образования не характерны для герпетической сыпи. Они, как правило, представляют собой пузырьки заполненные жидкостью и сопровождаются жгучей постоянной болью, зудом и жжением.
В качестве лечения обычно рекомендуют:
-соблюдение правил личной гигиены
-место обработать успокаивающими и противовоспалительными средствами, например Азелик гель 15% 1 раз в день в течении 3-5 дней.

Крепкого здоровья 💐💐
Терапевт
Здравствуйте.
Высыпания по фото не характерны для герпетической инфекции ( при герпетической инфекции высыпания имеют вид пузырьков, достаточно болезненные).
В данном случае, вероятнее контактное раздражение ( одеждой , мочалкой в душе и т.д).
В таком случае местно можно нанести Каламин/ Фукорцин.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Представленная картина наиболее характерна для высыпаний в связи с предменструацией.
В подобных случаях рекомендуют:
- каламин или циндол на область высыпаний для подсушивания и уменьшения воспаления
- принимать гигиенический душ 1 раз в день, вытираться промакивающими движениями одноразовым полотенцем или салфетками, не тереть.

На первый взгляд высыпание не похожи на герпетические: нет пузырьков и скученности высыпания. Если характер подсыпаний изменяется, происходит появление новых элементов, необходимо обратиться к терапевту или дерматологу для осмотра