Высыпания на теле
Добрый день. Уже как две недели высыпает по всему телу . В том числе кожа головы и ушей . Мажу мазью акридерм. Улучшений нету . Такое было примерно лет 5 назад , вроде бы ставили диагноз псориаз , но не помню . Фото прилагаю . Подскажите чем лечить и похоже ли это на псориаз ? Зуд есть , но небольшой .
Екатерина, здравствуйте!
Можно предположить развитие у вас хронического лихеноидного питириаза.
Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут сезонные ОРВИ, инсоляция, стрессы. В течении его обострения сменяются периодами ремиссии.
Рекомендуется очно показаться врачу дерматологу для проведения дерматоскопии высыпаний и уточнения диагноза.
В лечении может быть рекомендовано:
Санкция очагов инфекции ( ЛОР органы, ротовая полость, зубы).
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении 1го месяца.
Наружно - Акридерм 2р в день 10 дней.
Избегать тесной одежды, перегревания. На тело выбирайте хб или хлопок.
В обследовании- сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО.
Здравствуйте!
По фото и анамнезу действительно можно предположить проявления каплевидного псориаза.
При обострении показано лечение в дневном стационаре КВД.
Назначаются инъекции кальция глюконата или натрия тиосульфата, антигистаминные препараты, гепатопротекторы, физиолечение итд.
Лучше не использовать акридерм на область декольте- возможно появление воспалительных элементов.
Можно из местной терапии попробовать мазь дайвонекс 1р в день 1 мес.
Наталья Петровна, добрый день ,
Я вспомнила что ставила внутривенно кальций , когда был псориаз . Чем отличие от тиосульфата ? Какие уколы выбрать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По действию препараты похожи.
Можно проколоть кальция глюконат внутривенно если переносите, 10 иньекций
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Явных данных за псориаз сейчас не вижу (только если каплевидный). Так может проявляться как аллергическая кожная реакция так и обострение дерматита (лихеноидный парапсориаз, экзема и др). Необходимо уточнять диагнозы на очном визите путем дообслеования.
Рекомендуют в таких случаях:
- очно показаться дерматологу (возможно нужно будет проводить гистологическое исследование кожи)
- сдать общий анализ крови
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- обильное питье
По лечению сейчас можно:
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
- крем Дермовейт (сильнее Акридерма) (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д- до 2х недель
- крем Неотанин (на кожу лица) 2 р/д
Здравствуйте!
По фото похоже на каплевидный псориаз, обычно рекомендуется, провести диагностику псориаза у дерматолога(псориатическая триада и дерматоскопия), при подтверждении диагноза: такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.
Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно на тело (кроме декольте, лица, ушей):
акридерм ск 2 раза в день 14 дней, далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней, далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.
Наружно на декольте, уши, лицо:
Такропик 0,1% или протопик 0,1% или элидел 2 раза в день 1-3 месяца, отменять постепенно медленно.
Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.
- вместо геля для душа использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.
- одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, добрый день , я переболела три недели назад ангиной . Но у меня на груди выскакивало 1 пятно задолго до этого ,
тоже похоже на псориаз , сейчас оно расползлось и исчезло ( мазала акридермом)
Хочу поставить сейчас ещё капельницу кальция глюконат .
Принятый ответ
Да, кальция глюконат входит в клинические рекомендации по лечению псориаза, но ставить лучше под контролем врача.
Здравствуйте,
Для точной постановки диагноза рекомендовано посетить дерматолога очно
Можно предположить каплевидный псориаз
Обостряется на фоне или сразу после вирусной инфекции
Рекомендовано пройти лечение в условиях дневного стационара КВД
- цетрин 1 таб в день для уменьшения отека в тканях и снятия зуда
- наружно: акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Далее картолин 2 раза в день 14 дней
Далее дайвонекс 1 в день месяц
Виктория Николаевна, добрый день , а что делают в стационаре ? 🙃просто у меня ребёнок маленький и не совсем удобно туда ходить (
Принятый ответ
Под контролем врача каждый день
Капельницы могут поставить
Уколы
Физио лечение, если врач назначит