Трескается нос у собаки

Здравствуйте! Помесь немца и дворняги. Вес 43 кг. Полгода назад начали замечать что у собаки трескается нос. Ел Чаппи и куриные кости, врач перевела нас на проплан с ягненком, и варю ему на говяжьем бульоне гречку. Назначили бактробан 14 дней и протопик на 6 недель. Прикрепила фото в процессе. Сейчас опять трескается нос. Очень переживаем и не знаем что делать. Собака очень эмоциональная, проводить какие либо манипуляции не дает (кровь мочу и прочее) про взять с носа коросту сразу говорю не получится, собака наркоз не перенесет. Врач думает что волчанка. Так же беспокоит желтоватый стул, иногда жидковато иногда нормально но желтоватый

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без проведения обследования проблематично точно разобраться с причиной проблемы и подобрать необходимую терапию. В таком случае возможно только эмпирическое лечение, которое может е дать необходимого эффекта.
Целесообразно было б исключить/подтвердить грибковое, бактериальное поражение носового зеркала (носа). Но если было б бактериальное поражение - проводимая терапия должна была б помочь.
Скажите, пожалуйста, накануне возникновения проблемы в рационе питомца ничего не менялось, воздействия сильного стресса не было? Проблема возникла резко или постепенно назревала?
Хорошим заживляющим свойством обладает мазь пурелан (ланолиновый крем. Ним можно обрабатывать нос 1-2 раза в день тонким слоем, важно, чтоб нос питомец не облизывал, чтоб не слизал крем (но это практически проблематично), при попадании препарата внутрь опасности никакой не будет.
Цвет каловых масс определяют желчные пигменты и изменение цвета кала может указывать на вероятные проблемы с печенью, опять же без УЗИ и анализов крови проблематично точно сказать имеют ли место проблемы с печенью или какая другая причина.
Для нормализации стула можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Для поддержания печени можно рассмотреть вопрос применения гепатопротектора (гепатовет актив, гепатолюкс) профилактическим курсом по весу.

Здравствуйте, бак посев отрицательный был, грибов не обнаружено. Стрессы бывают. Возможно были, боиться грома , салюта. Энтеросгель принимали, на консистенцию влияет а на цвет нет. Коричневатый но больше в жёлтый уходит.

Если будет возможность - желательно сдать биохимический анализ крови, если это невозможно - можно попробовать применить эмпирически гепатопротектор (гепатолюкс, гепатовет актив).

По биохимии можно будет увидеть в чем проблема?

А цитологию берут под наркозом или можно так попробовать?

Да, анализы крови могут помочь разобраться с причиной проблемы.
Отбор материала для цитологического исследования с поверхности берут без проведения наркоза.

А как берётся цитология? Соскобом или как? Просто понимание насколько это будет тяжёлая процедура для мальчишки. Понимать брать мужа или нет ))

Для цитологического исследования материал может браться методом соскоба, биопсии, мазком-отпечатком.
Если питомец пугливый - его любой метод может испугать, по этому может понадобиться помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием гиперкератоза или аутоиммунной патологии ( например, листовидной пузырчатки). Точная диагностика в таких случаях может быть затруднительна, поэтому для окончательного диагноза в таких случаях нужен очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, цитологическое исследование поврежденной кожи.
Лечение будет зависеть от окончательного диагноза. Может потребоваться проведение курса кортикостероидов для купирования симптоматики.

Здравствуйте, чтобы когти подстричь держали в пятером, очкеь стрессует парень. Как то попробуем кровь сдать. Брали на бактерии там все хорошо ничего нет.

Наиболее информативно в таких случаях цитологическое исследование поврежденной кожи. Если питомец сильно стрессует во время осмотра можно рассмотреть прием препаратов тразодона ( экспресс успокоин) за 2 часа до манипуляции.

А для цитологии нужно его вводить в наркоз?

Нет, для получения материала для цитологии проведение общей анестезии не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дискоидная красная волчанка характеризуется депигментацией (потеря цвета), образованием корок, трещин и язв. Протопик часто назначают для лечения
Не исключен идиопатический носовой дерматит когда причину установить не удается
Попробуйте получить соскоб с пораженной области для цитологического исследования чтобы исключить грибковую инфекцию
Если протопик помогал ранее, можно рассмотреть его повторное использование
Желтоватый стул может быть связан с нарушением оттока желчи
Возможны проблемы с поджелудочной железой, панкреатит ,избыток жира в рационе также может вызывать желтоватый стул

Здравствуйте, соскоб брали там все хорошо. Протопик фотки прикрепила, и картину сейчас, не знаю считается ли что он помог

По фотографии положительная динамика есть