Пятно на ножке

Ребенку 7 месяцев,с рождения родимое пятно 3 см на голени,дерматолог смотрел под дермотоскопом,сказал невус(родимое пятно),сегодня делая массаж ребенку увидела маленькое пятнышко,когда растягиваю светлеет,меньше 5 мм,но меня оно беспокоит,единственное,занимаюсь с ребенком упражнениями,может синяк появился?Начиталась про нейрофиброматоз и место себе не нахожу!

Нет
29 лет

Здравствуйте,
По фотографии можно предположить наличие обычного кофейного пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов

Здравствуйте !

При нейрофиброматозе у детей обычно множественные (не меньше 5-6 штук) пятен цвета кофе с молоком, по фото в подобных случаях обычно его не подозреваем. Также обычно присутствуют и другие признаки.

По фото можно предположить пигментное пятнышко.

Здравствуйте!
По фото можно предположить обычное «кофейное» пятно-это плоское гиперпигментированное родимое пятно
-Опасности не представляет!
Может появляться в любом возрасте и на любом участке тела
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
-Рекомендуется в подобной ситуации обычно 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на открытом солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до выхода на улицу в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой
С нейрофиброматозом связи здесь нет
Это заболевание, которое сопровождается грубыми нарушениями со стороны других органов и систем
Обычно ребёнок проходит полный осмотр специалистов, УЗИ в возрасте 1 месяца и если по анализам и обследованиям все в норме, то повода для беспокойства тем более нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все узи которые нужно было сделать в норме,без отклонений

Принятый ответ

Хорошо. Это является критерием того, что ребёнок здоров
А единичные кофейные пятна могут быть и у здорового ребёнка

Здравствуйте!
Наличие 6 и более пятен "кофе с молоком" является диагностическим критерием нейрофиброматоза 1 типа (NF1). Детей с множественными пятнами часто направляют на обследование для исключения NF1.
Но, тем не менее до 5 пятен может быть и у совершенно здоровых детей.
Существует так же подгруппа детей (в основном светлокожих с рыжими/светлыми волосами), у которых пятна с "перистыми" границами (атипичные) являются доброкачественной находкой и не указывают на NF1. При NF1 пятна круглые или овальные с очень гладкими и четкими границами. Если границы представляют собой зубцы, как у пилы, или шипы, или даже любую другую неровность, пятнам приходится присматриваться и границы размыты это не типично для NF1.

По фото пятна не типичны для нейрофиброматоза

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить врождённый, меланоцитарный невус .
Внешне опасения не вызывает .
Не переживайте .
Массаж выполнять можно .
На солнце использовать солнцезащитные крема .
Наблюдение раз в год .

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Обычного кофейного (родимого) пятна. Будут расти вместе с телом ребенка.
Могут пропадать. Могут появляться новые.Я не думаю,что это нейрофиброматоз. НФ-это целый комплекс: веснушки в паху и подмышках,фибромы,изменение глазного дна(но у маленьких этот осмотр не делают). Успокою Вас) у моих детей по 5 пятен)) разных форм и величин. Дети склонны к ним.

+ при НФ они должны быть прям четко видны.
Наблюдение у дерматолога раз в год
Наносить спф обязательно при контакте с солнцем. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото его видно четче чем в живую и края размытые,в живую оно светлее и нужно присмотреться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По всем узи в 2 мес всё хорошо,веснушек нет.
Есть только невус внешней стороны голени с рождения,но он подтвержден дерматологом и дерматоскопией и онкологом

Принятый ответ

Мама! У Вас совершенно здоровый ребенок по фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)