Пятно на голени

Год назад появилось пятно на голени ( внизу). Сначала думала, что натерла ботинком. Не прошло, сейчас похоже на родимое пятно, не беспокоит. Стоит идти к онкологу?

РМЖ в ремиссии 4 года.
55 лет
8 Апреля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Визуально нет никаких настораживающих признаков в аспекте настороженности по опухолевому росту
Образование на голени с большой долей вероятности представляет собой обычную пигментацию
Она часто возникает на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей
Есть признаки варикоза? Сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Варикоз есть , сахарного диабета нет. Правда крайний раз глюкоза 5.9 была, до этого 4.3 всегда.

Иногда такая пигментация возникает на фоне венозной недостаточности при варикозной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

для исключения неблагополучия важно проведение дерматоскопии у дерматолога, но по фото ничего тревожного нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного поражения кожи.
Больше данных за гиперпигментацию кожи.
Пигментация - это доброкачественный процесс и он не перерождается в злокачественный процесс самостоятельно. Юв плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!