Консультация детского дерматолога /

Богровое пятно сзади на шее у ребенка 1,5мес. — вопрос №2627540

Здравствуйте! Ребенку 1,5 мес, на гв.
На затылке в волосистой части головы какие то пятна. И на шее сзади насыщенное пятно. Это родимое пятно? Было меньше при рождении! Я думала это ссадина какая то. Сейчас все больше и больше становится. Прилагаю два фото.
На первом- 12 дней назад. Второе фото сделано сегодня.

Возраст: 32

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте .
На фото на шее сосудистое образование. ,по типу гемангиомы.
Если увеличивается в размере нужна консультация хирурга очная .
Педиатр
На голове на затылке - укус аиста , так же сосудистое образование ,из за сдаваления мягкий тканей в родах .
Вреда ребенка не несут , обычно саетлеют к году .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На задней поверхности шеи по фото можно предположить гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
- Возникает на фоне наследственной предрасположенности , бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток может проходить самостоятельно!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее можно оставить под наблюдение

На затылке по фото можно предположить сосудистое пятно, которое очень часто встречается у новорожденных
- Обычно светлеет или полностью проходит к 1-2 году жизни ребенка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Пятна назад затылке - это лососевые пятна, часто встречаются у новорождённых, а к к 1-3годам исчезают бесследно.
Пятно ниже - это гемангиома это доброкачественный сосудистое образование кожи, оно не опасно.
Также по мере взросления ребёнка чаще всего гемангиома исчезает.
Рекомендуется:
избегать трения, травматизации
после купания аккуратно промокайте полотенцем,
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу в активный сезон.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдение в динамике.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Гемангиома

Не опасно.