Консультация детского дерматолога /

Родимое пятно — вопрос №1466832

Здравствуйте, у мальчика 2,9 г. на пенисе обнаружила пятнышко темное, подумала что какая то ранка (до этого не было ничего) . Педиатр сказала это пигментация и отправила к хирургу. Хирург посмотрела и сказала что родимое пятно, рекомендовала наблюдать изменения, и проверяться каждые пол года. Через два дня это пятнышко исчезло. Что это может быть, опасно ли это?

Возраст: 35

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Скорее это было раздражительный дерматит и прошёл как поствоспалительная пигментация, пигментация как "родимое" пятно (невус) не прошло.
Сейчас рекомендую просто наблюдение в течение месяца, если появится, то осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена
На месте воспаления может появляться пигмент, что и увидели
Пигмент со временем проходит
Нет, не опасно
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,зопввствуйте
Прикрепите фото
Да,действительно возможна пигментация
Рекомендую :бальзам цикапласт в5 2 р в день 14 дней
Активно не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото самого пятна до исчезновения нет. А сейчас всём чисто Кака будто ничего и не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно был очаговый дерматит
Пигментные пятна,невусы так быстро на проходят
Опасного нет
Не переживайте
Такое бывает у деток
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото