Эндопротезирование ТБС

Добрый день! 20.05.2025 выполнено эндопротезирование правого ТБС. Прошло 3,5 месяца после операции. Передвигаюсь без опоры уже две недели. Делаю ЛФК. Сегодня первый раз посетил бассейн. Сделал плановый рентген снимок ТБС (прикладываю). Интересуют вопросы: 1. Насколько хорошо (или плохо) прижился (приживается) эндопротез правого ТБС? 2. Насколько я далек (или близок) к эндопротезированию левого ТБС? Болевых ощущений в левом ТБС нет. 3. В чем разница в квалификации стадий в описании? И какая у меня стадия левого ТБС? После длительной ходьбы ощущаю дискомфорт в правом (оперированном) ТБС.

Гипертония, подагра
59 лет

Николай, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результатами исследования. 1) на представленной рентгенограмме определяется состояние после тотального эндопротезирования правого т/бедренного сустава, нестабильности компонентов не выявлется, стояние компонентов удовлетворительное
2)по левому тазобедренном у суставу- определяется левосторонний коксатроз 2 степени. То есть изменения в суставе есть и данные изменения могут начать беспокоить. На счёт времени через сколько придется прибегать в замене второго сустава, сказать сложно, так как ситуация сугубо индивидуальна. Все зависит от жалоб, на сколько данная проблема будет беспокоить и будет ли купироваться боль на фоне приема противовоспалительных препаратов
3) по разнице классификаций- каждый автор выделяет в свою классификацию определенное количество стадий развития артроза. Интерпретитация стадии развития артроза врачом , так же может быть индивидуальна. По моему мнению, у вас 2 степень артроза из 3
4)дискомфорт в области энлопротеза может сохраняться до 1 года, без видимых органических нарушений в области сустава, в связи с тем что организм адаптировался к наличию заболевания и после протезирования он перестраивается

Валентин Ильич, спасибо за ответ.
По описанию у меня 3-я стадия (по классификации Kellgren - Lawrence) и 2-я стадия (по классификации Косинской). Я не профессионал в этом, в связи с этим вопрос: "У меня показания для эндопротезирования левого ТБС на сегодня имеются?"

Николай, ситуация сугубо индивидуальная, по одному заключению рентген исследования , показаний к операции не выставляются. Необходимо учитывать возраст, вес, наличия сопутствующих заболеваний, отсутствие эффективности консервативной терапии, нарастания болевого синдрома и ограничения функции конечности. Если данные жалобы присутствуют при подтвержденной рентген исследованием, степени артроза 3, то безусловно показаний к операции есть. А в случае беспокойства только о рентгенологических изменений сустава, я думаю спешить с заменой второго сустава не нужно

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Операция сделана не плохо, хотя и есть небольшой дефект покрытия чашки.
Главное чтобы чашка прижилась.
Стадия коксартроза у Вас III.
Рановато начали плавать, оптимально подождать до 6 мес. после операции.
Второй эндопротез обычно устанавливают через 1 год после первого.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо за ответ! Это заводской дефект чашки? или полученный при установке? Насколько критичны данные дефекты при приживании чашки? Что нужно (принимать) для лучшего приживания чашки с существующим дефектом? Бассейн мне рекомендовал лечащий врач, сказал что можно через 3,5 месяца потихоньку, без болевых ощущений начинать плавать. Вы говорите рановато. Я делаю ЛФК, в день прохожу по 15-20 тыс шагов. Вы считаете, что такие нагрузки чрезмерны?

Принятый ответ

Это не дефект чашки, это когда хирург устанавливал (вбивал в вертлужную впадину) чашку часть этой чашки осталась не покрыта костью. В принципе ничего страшного, это просто информация для Вас. Да, с бассейном пока рановато - просто можете поскользнуться или оступиться в бассейне и вся работа "коту под хвост" (о таких случаях я слышал). Оптимально не более 10 тыс. шагов, больше не надо. После 12 месяцев можно хоть сколько. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.

Здравствуйте, Николай!

1)Насколько хорошо (или плохо) прижился (приживается) эндопротез правого ТБС?- состояние эндопротеза стабильно, удовлетворительно.
2. Насколько я далек (или близок) к эндопротезированию левого ТБС? Болевых ощущений в левом ТБС нет.- хорошо что не болит, тут III по Kellgren , про эндопротезирование говорить не ранее чем через год после правого. Пока хондропротекторы длительно - например терафлекс 1капсуле 2 раза в день, не менее 3мес, сброс веса , лфк, в будущем эндопротезирование делать , чем меньше сопутствубщих болячек и чем лучше будет разработан правый сустав , тем легче будет реабилитация после ТЭП левого
3. В чем разница в квалификации стадий в описании? И какая у меня стадия левого ТБС? Ответила выше, по Косинской вероятно2.
После длительной ходьбы ощущаю дискомфорт в правом (оперированном) ТБС- пока будет сохраняться, до 9-12 месяцев обычно.

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. По описанию у меня 3-я стадия (по классификации Kellgren - Lawrence) и 2-я стадия (по классификации Косинской). Как я помню показания к операции в ближайшее время при 3 стадии. При второй стадии показаний вроде нет, рекомендовано консервативное лечение. Так по какой классификации стадий выносится рекомендация? Или я что то не понимаю. Оперирующий врач говорит приходи через три месяца и я тебе заменю и второй ТБС. Хочу понять насколько срочно мне требуется эндопротезирование левого ТБС? С правым было понятно, он болел, ставили 3-стадию (правда по какой классификации не понятно) и давали максимум полгода на раздумье, иначе говорили типа "сам приползешь".

Николай, в классификации по Kellgren 4 стадии - в ней 3-4 стадия стопроцентное показание к замене сустава , чаще критерием для отбора на операцию является эта классификация

В косинской 3 градации, вы на 2ой, ну хотите- можете дождаться третьей, только воспаление, нагрузка на второй сустав, более длительная реабилитация, оно вам надо? Не недр конечно, так чего тянуть?

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Все понятно.

Здравствуйте.
По рентгенологическим данным правая сторона после эндопротезирования выглядит стабильно: эндопротез установлен правильно, признаков расшатывания или смещения не описано, что обычно расценивается как удовлетворительный результат приживления. Дискомфорт после нагрузки на оперированный сустав в первые месяцы встречается часто и постепенно уменьшается к 9–12 месяцам.

Левый тазобедренный сустав по классификации Kellgren–Lawrence соответствует III стадии. При отсутствии болевого синдрома вопрос о протезировании обычно не поднимается, а основное внимание уделяется поддерживающим методам — лечебной гимнастике, контролю массы тела, физиотерапии, при необходимости курсам обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Насколько хорошо (или плохо) прижился (приживается) эндопротез правого ТБС?
Всё хорошо с эндопротезом. Проблем нет.

2. Насколько я далек (или близок) к эндопротезированию левого ТБС? Болевых ощущений в левом ТБС нет.
Если боли нет, то эндопротезирование не рассматривается.

3. В чем разница в квалификации стадий в описании? И какая у меня стадия левого ТБС?
Это разные классификации. У Вас 2 степень и показаний к замене сустава нет. Третья степень будет ещё не скоро.

Вообще, мы лечим не рентген, а пациентов.
Неоднократно наблюдаем картину, когда спортивный дедушка бодро ходит не хромая с остеонекрозом головки ТБС 3 ст и коксартрозом 3 ст по МРТ и рентгену в 80 лет.
В то же время видим пациентов, которые уже при артрозе 2-3 ст и переходят на костыли и еле-еле ходят, жалуясь на очень сильную боль.

Всё индивидуально. Зависит от веса пациента, его спортивной формы, двигательной активности и других обстоятельств.
Поэтому мы никогда не настаиваем на замене сустава, а предлагаем пациенту обращаться, когда уже нет возможности ходить и терпеть боль.
Так же мы продлеваем жизнь суставу консервативным лечением в виде внутрисуставных инъекций, ЛФК и физ процедур.

Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:

- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).

Поэтому ориентируйтесь на своё состояние. Даже примерных сроков нет,
Не редко со своим суставом в таком состоянии доживают до преклонного возраста, ходят и не меняют.

Иногда со своим суставом в таком состоянии доживают до преклонного возраста, ходят и не меняют.

Так же нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20).
Потом его нужно менять. Вы перенесете операцию в 80 лет?
Поэтому пока лучше полечиться консервативно и оттянуть эндопротезирование еще лет на 5-10.

Константин Эдуардович, большое спасибо за развёрнутый ответ.