Консультация травматолога /

После операции по замене тазобедренного сустава на 8 день усиление боли — вопрос №2794906

После операции по замене тазобедренного сустава на 8 день усиление боли при ходьбе. Онемение стопы особенно пальцев. Для обезболивания принимаю аркоксиа 60. Может поменять препарат или что можно сделать. Очень болит.

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Онемение появилось сразу после операции или только последние дни?
Проводите ли профилактику тромбоза (ксарелто, прадакса, эликвис, тугоэластичное бинтование/чулки?)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Аркоксиа к онемению отношения не имеет. Менять необходимости нет.
Чаще всего, причиной проблем является чрезмерная нагрузка, усиление отёка мягких тканей с компрессией нерва.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца на поясницу и ТБС, избегая области шва.
Компрессы с Димексидом 10 дней на поясницу и ТБС, избегая области шва.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Снизить нагрузку вдвое.
Ходить на костылях только при необходимости, на ногу слегка приступать.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Если через неделю положительной динамики не будет, нужно делать рентгенографию, а лучше МРТ и проверять стабильность эндопротеза..
При нарастании симптомов отёка нужно исключать тромботические осложнения.
Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA

Клиент
Константин Эдуардович, с прооперированным суставом, всё неплохо. Боль и жжение ощущается в стопе прооперированной ноги.
Ортопед, Травматолог
Наверное, я плохо объяснил.
Проблема, может быть, в самой стопе (вряд ли), в области ТБС, если нарастает внутренний отёк и сдавливает нерв, который идёт к стопе (наиболее вероятно) и может быть, в поясничном отделе, если там есть грыжа, которая сдавливает нерв.

Рекомендованные выше препараты - снимают отёк и воспаление, чтобы освободить нерв.
Если не освободится, то нужно обследовать более детально и искать точную причину, чтобы устранить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, онемение и боли могут быть следствием выраженного отека, нужно больше лежать с приподнятой на подушку ногой, отек давит на мягкие ткани, нервные окончания, когда он спадет все эти симптомы пройдут
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.Послеоперационная боль
после эндопротезирования тазобедренного сустава по результатам исследований наблюдается у 20% процентов пациентов.
Причины:

-трохантерит (хроническое воспаление области большого вертела)
- неврологическая (изменения в позвоночнике и длительный болевой синдром до операции)

Лечение этого болевого синдрома консервативное.

-прием НПВС(Аркоксиа)
-ограничение нагрузок ,боль не преодолевать.

При сохранении болевого синдрома желательно выполнить рентгенографию + УЗИ

Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, с прооперированным суставом всё нормально, боль и жжение в стопе прооперированной ноги. Чем снять, бе сна уже 3 суток.
Ортопед, Травматолог
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление сухожилий) в стопе.
Причина : перегрузка.
В таких случаях рекомендуют продолжить НПВС.
Если НПВС не помогают,то можно использовать Трамадол.
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

Можно ввести внутримышечно Дипроспан 1 ампулу однократно (через 1 неделю повторить),обладает хорошими противовоспалительными свойствами