Боль в эндопротезе тазобедренного сустава
10 месяцев назад 20.05.2025 года выполнена операция по эндопротезированию правого ТБС. 13.02.2026 поскользнулся на улице и упал на оперированную ногу. Через три недели после падения появились болевые ощущение в правом ТБС и правой ноге. 24.03.2026 сделал контрольный снимок эндопротеза правого ТБС (прилагается). В настоящее время заболел ОРВИ (температура 37,7 и кашель). Боль в правом ТБС усиливается. Прошу ответить на вопросы: 1. Состояние эндопротеза после 10 месяцев и падения (приживаемость). 2. Ноющие боли вызваны падением? 3. При ОРВИ и температуре может усиливаться боль и дискомфорт в оперированном ТБС?
Здравствуйте!
1. Состояние эндопротеза после 10 месяцев и падения (приживаемость).
-критичных изменений в области эндопротеза нет.Положение компонентов эндопртеза правильное.
2. Ноющие боли вызваны падением?
-скорее всего да. Возможно есть небольшое воспаление мягких тканей вокруг протеза (мышц и связок ),на фоне травмы
3. При ОРВИ и температуре может усиливаться боль и дискомфорт в оперированном ТБС?
-да,воспаление травмированных тканей может усиливаться на фоне ОРВИ.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, добрый день! Спасибо большое за ответ. В описании к снимку указывается на некий оссификат мягких тканей в проекции малого вертела бедренной кости. Скажите пожалуйста, что это такое? Видите ли вы его и может ли это вызывать боль? И нужно ли от этого избавляться, и если да, то как?
Описание рентгенолога от 25.03.2026 с описанием оссификата дополнительно загрузил
Принятый ответ
Да, оссификат в области малого вертела есть.
Этот оссификат образуется постепенно в области связок ,на фоне послеоперационных изменений. Ничего страшного в этом нет.Причиной болей он скорее всего не является.Убирать его не нужно
Здравствуйте.
Признаков нестабильности нет, положение элементов конструкции не нарушено, всё уже прижилось.
2. Ноющие боли вызваны падением?
Вряд ли. Через 3 недели симптомы травмы не проявляются. Уже всё проходит к этому времени.
Да, могут быть боли по причине реактивного тендинита, миозита.
Для диагностики рекомендуется сделать УЗИ. Скорее всего, увидят Тендинит сухожилий.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном
Препараты кальция и витамина Д для костной ткани для укрепления эндопротеза в кости.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на трость временно.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо за ответ. В описании снимку указано, что присутствует оссификат мягких тканей в проекции малого вертела бедренной кости. Что это такое? И может это вызывать дискомфортную боль?
Принятый ответ
Что это такое?
Нужно снимок после операции посмотреть. Может быть, отломок кости остался после остеотомии.
Сомнительно, чтобы таких размеров самостоятельный оссификат вырос за 10 мес.
И может это вызывать дискомфортную боль?
По снимку не очень понятно, он сросся с малым вертелом или нет? Что там Ваш рентгенолог пишет, заключение которого строго засекречено?
Если сросся, то теоретически может вызывать ИФИС.
Это сдавление квадратной мышцы бедра между бугристостью седалищной кости и малым вертелом бедренной кости при сужении этого пространства.
Если не сросся, то такое вряд ли возможно.
Если рентгенолог по этому поводу ничего не пишет, то может быть, имеет смысл сделать КТ и прояснить.
Но сначала сделать УЗИ. Обычно идут от простого к сложному.
Если сросся и по КТ подтвердится ИФИС, то этот отломок - оссификат придётся удалять хирургически.
Не исключаю, что после того, как пройдёт простуда, на фоне лечения через пару недель и ТБС пройдёт.
Мне более по данному вопросу без УЗИ и КТ добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, снимка после операции в электронном виде нет, но я выложил описание рентгенолога сразу после операции 20.05.2025. Там никаких оссификатов вроде нет.
А сейчас рентгенолог пишет дословно: Параартикулярные мягкие ткани: оссификат мягких тканей в проекции малого вертела бедренной кости. К сожалению пока не получилось скачать с ЕМИАС данное заключение и выложить сюда. Оно не засекречено.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По рентгенограммам ничего критического не вижу, все компонеты эндопротеза на своем месте. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, добрый день! Спасибо большое за ответ. В заключении (к сожалению не могу загрузить из ЕМИАС) рентгенолог пишет дословно: Параартикулярные мягкие ткани: оссификат мягких тканей в проекции малого вертела бедренной кости. Что это такое? И как это может оказывать влияние на болевой синдром? В заключении сразу после операции 20.05.2025 (прилагается) нет никаких оссификатов
На снимке после операции четко видно этот оссификат. Вполне возможно, что с ним и связаны эти боли. Он механически раздражает мышцы которые крепятся к малому вертелу. Оптимально его как-то удалить, хотя понимаю, что сделать это сложно. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте
По представленному описанию и снимкам положение компонентов эндопротеза выглядит стабильным, нет признаков смещения , расшатывания или зон разрушения кости вокруг ножки и чашки. Для срока около 10 месяцев это соответствует нормальному приживлению
Боли спустя несколько недель после падения чаще связаны не с самим протезом, а с мягкими тканями вокруг сустава. При падении могли пострадать мышцы, сухожилия , связочный аппарат. Такие повреждения иногда дают отсроченную ноющую боль, особенно при нагрузке или после периода относительного покоя
На фоне орви и температуры усиление боли вполне возможно. Это объясняется общей воспалительной реакцией организма , повышением чувствительности тканей и реактивным воспалением мышц и сухожилий вокруг сустава. Сам эндопротез при этом не страдает
Важно наблюдать за симптомами. Если бы была проблема с протезом, обвчно появляются нарастающая боль при опоре , ощущение нестабильности, укорочение конечности, выраженное ограничение движений
В такой ситуации чаще предполагают реактивный тендинит или миозит вокруг тазобедренного сустава. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют узи мягких тканей, чтобы оценить состояние сухожилий и исключить скопление жидкости
Александр Сергеевич, добрый день. Спасибо большое за ответ. В заключении (к сожалению не могу загрузить из ЕМИАС) рентгенолог пишет дословно: Параартикулярные мягкие ткани: оссификат мягких тканей в проекции малого вертела бедренной кости. Что это такое? И как это может оказывать влияние на болевой синдром? В заключении сразу после операции 20.05.2025 (прилагается) нет никаких оссификатов
Описание рентгенолога от 25.03.2026 с описанием оссификата удалось загрузить
Оссификат в мягких тканях это участок, где в мышцах или сухожилиях сформировалась костная ткань. Чаще всего это вариант гетеротопической оссификации, то есть лишняя кость вне скелета.
После эндопротезирования такое встречается нередко. Пусковым моментом могут быть сама операция, микротравмы , а также падение. То, что сразу после операции его не было, а сейчас появился, весьма возможно , такие изменения формируются постепенно в течение нескольких месяцев
Локализация в проекции малого вертела означает , что затронута зона прикрепления подвздошно- поясничной мышцы. Эта мышца активно работает при ходьбе, подъеме ноги, вставании. Поэтому оссификат может механически раздражать ткани и давать ноющую боль , особенно при нагрузке или после длительного покоя. По снимкам это обычно выглядит как стабильное образование и само по себе не влияет на фиксацию протеза. Но может поддерживатт хроническое воспаление сухожилия и давать симптомы, похожие на тендинит
Спасибо за пояснения. И что мне с этим в перспективе делать? я планировал вести активный образ жизни, а если это будет всегда раздражать и воспалять связки, то как с этим жить?
Здравствуйте.
1. Эндопротез стоит правильно, признаклв нестабильности нет, приживаемость нормальная.
2. Могут быть вызваны падением, проходят в течении 6 недель.
3. Может, так как это влспалительный процесс.