Консультация травматолога /

Боль в животе после эндопротезирования тбс — вопрос №2733227

Вчера мужу сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. Сегодня утром из реанимации перевели в обычную палату. Жалуется на спазмы в кишечнике, из-за которых даже просыпается. Не хочет есть, мало пьет. Мутит. Ровно такая же история была год назад при такой же операции. Там ему прописали смекту на 2 день, помогло спустя несколько дней. Три дня был никакой. Сегодня тоже начал с неё, и немного кефира выпил. Подскажите, пожалуйста, отчего так происходит? И чем еще помочь организму? Муж сильно волнуется.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гэрб, признаки гастрита, бульбита

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это реакция на наркоз. Такое бывает. Индивидуально. Характер оперативного лечения значения не имеет.

Может быть, не очень корректное сравнение, но кто-то может спокойно литр водки выпить и на следующий день прекрасно себя чувствует.
А кто-то 200 грамм опрокинет и несколько дней болеет после этого.

Наркоз в этом смысле на алкоголь весьма похож. Просто очень даже. Не уходите из стационара пока не пройдёт.
Можно смекту, обильное питьё, кисло молочные продукты - то же очень хорошо. Само пройдёт через пару дней.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сердечно благодарю! Успокоили нас. Сегодня и правда уже лучше. Еще раз спасибо и всего доброго!)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В данном случае скорее всего имеем дело на комбинированную реакцию организма на оперативное вмешательство ,седативные препараты,наркотические анальгетики.
Также во время операции и после из-за стрессовой ситуации у человека вырабатываются "гормоны стресса" глюкокортикостероиды,которые негативно влияют на ЖКТ.
Постепенно по мере восстановления,вывода лекарственных препаратов из организма,снижения уровня стресса состояние должно нормализоваться.
В такой ситуации рекомендуют только симптоматическое лечение и лечение ЖКТ( гастропротекторы , спазмолитики , антациды)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за информацию! Успокоили нас. Всего доброго!)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, может быть на фоне стресса, воздействия лекарственных препаратов, втом числе входящих в анестезиологическое пособие
Клиент
Василий, благодарю!) Всего доброго!)