Расшифровка анализов

Добрый день. В конце июля было обострение цистита *пролечилась норбактином - не помогло, случился рецедив через 4 дня. далее назначили фурадонин - более менее прошло. Начались неприятные ощущения (зуд) в области влагалища (не уретра - и не связаны с мочеспусканием). Сдала анализы - мазок на флору и фемофлор 16, так же мазок на флору пересдала 2 -й раз 29.08.2025 (результаты прикрепляю) так же был очный осмотр у гинеколога, воспалений - не выявлено. Нужна помощь по назначению лечения (если требуется), рсшифровка анализов

Хронический цистит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам анализов можно предполагать смешанный дисбиоз. Условно - патогенная флора дала чрезмерный рост, от этого и симптомы. В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней

Елена Борисовна, верно ли понимаю, что мне не нужно сейчас восстанавливать флору, а необходимо вылечить дисбиоз?

Совершенно верно

Елена Борисовна, после текущего лечения (Макмимиор или Клиндацин), необходимо ли будет восстанавливать флору?

После Макмирора нет (он не портит полезную флору), после Клиндацина рекомендуют пероральный курс пробиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация утверждает на наличие бактериального вагиноза
При подобных ситуация обычно рекомендуют свечи нео- пенотран 10 дней во влагалище, а далее восстановление микрофлоры - бифицин внутрь 1 месяц

Екатерина Алексеевна, скажите, пожалуйста, а МАКМИРОР и нео-пенотран - это разные препораты или взаимозаменяемые?

Екатерина Алексеевна, и какие свечи лучше для восстановления микрофлоры потом (так мне удобнее было бы и лучше)

Это препаты рашнвщ групп
Для коррекции бакваниноща нулен Метронидазол или Клиндамицин ( этого нет в макмирорре)
Для восстановления флоры легче препаты внутрь, так как во влагище провоцируют молочницу

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела все результаты анализов, в данном случае более вероятно у вас смешанный дисбиоз ( нарушение соотношения условно-патогенной микрофлоры) , в таких случаях более эффективным будет назначение комбинированного препарата типа Макмирор по 1 св до 8 дней или Клиндацина б пролонг по 1 аппликатору 6 дней на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов обнаружена условно-патогенная флора, нарушение соотношения которой может проявляться данными жалобами.
В Данном случае можно рекомендовать лечение препаратом Макмирор-комплекс 8 дней на ночь вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет об анаэробном вагините, в такой ситуации обычно рекомендуется

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней