Кашель без температуры

Ребенку 2,5 года,уже 4 дня кашель ,похоже что от соплей.Температуры нет,сопли внутренние,чихает иногда,с чихом вылетает слизь прозрачно-зеленоватая.Дышим ингалятором с физраствором и пульмикортом,моем нос,капаю назонекс,даю противовирусное ингавирин сироп.Сегодня сдали кровь,кажется что соплей стало больше.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульмикорт назначается при лающим, стенозирующий кашлем, если у ребёнка кашля нет, нет показаний для данного препарата. Противовирусные препараты не обладают доказательной базой.
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Дышим с ним,потому что последний раз врач при таком же кашле назначила его.Кашель сухой,будто откашлять не может.Анализ прикрепила.

По представленным общему анализу крови, можно предположить в наличии бактериальной инфекции, идёт повышение нейтрофилов. У пульмикорта есть чёткие показания, вероятность всего неправильно значит назначили. Это только лающие, стенозирующий каши. При обычном кашле он не назначается. Помимо кашля других жалоб у ребёнка нет? Врач ребёнка слушала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу только завтра попасть можем.Температуры нет,кашель только во время бодрствованиЯ.Сегодня заложен нос больше чем вчера.Стул в норме,кушает хорошо.

В таких случаях обычно рекомендуют сделать рентген, чтобы исключить пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну анализ же почти в норме,наверное при пневмонии бы показатели выше были

Как почти в норме, если идет увеличение нейтрофилов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 0,06 это уже признак бактериальной инфекции?Просто 5 других педиатров отмели бак инфекцию

Нейтрофилы 7,27 в абсолютных и 63 в %
Идет нарастание, но возрасту лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е нужен антибиотик?

Нужно, чтобы педиатр осмотрел ребёнка
Если есть подозрение на пневмонию, то да
Если нет, то можно и без него обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови острой бактериальной инфекции нет
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Ночью спит хорошо,подушку убирает.Анализ странный,сое ниже нормы,сейчас у нас вирусное что-то?

Можно предположить вирусную инфекцию
СОЭ в норме от 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Получается все лекарства убрать и просто вымывать сопли?Можно пользоваться аппаратом Солнышко?

Противовирусные не доказано, что работают, Пульмикорт назначается если есть лающий кашель или осиплость голоса, солнышко можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут другой педиатр предположила у нас пневмонию,т.к повышение нейтрофилов,бежать на рентген?или подождать?

Прям прямых показаний нет,для рентгена по описанию нет

Принятый ответ

Добрый день. По Результатпм анализа нет признаков бактериальной инфекции. По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Назонекс используете так как есть гипертрофия аденоидов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Температура 21,пьет много вода и морсы,компоты,кушает хорошо.Спит тоже хорошо,кашля нет ночью.Кашель становится меньше после зодака,а так как будто откашлять не может,кашель сухой даже дышать не может во время приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс назначил лор,но сказала что аденоид не гипертрофирован,но отекший.И педиатр каждые сопли рекомендует его брызгать,чтобы отек уменьшить

Поняла, нужен. Это гормон. В Острый период инфекции рекомендуется использовать просто сосудосуживающие капли в нос

Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики

От коклюша привиты ?
Одышки нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут врач другой предположил у нас пневмонию,но анализ же почти в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки все по календарю.Одышка от того что нос заложен.А так она бодрая,играет,прыгает.

Обычно, Для пневмонии характерна высокая температура от 3 дней,с ознобом и повышенной потливостью.
Обычно изначально ребенок болеет более 7 дней.
При глубоком вдохе возникает кашель.
Кашель обычно сухой и малопродуктивный, может быть с мокротой( желтого/зеленого/ржавого цвета)
Интоксикация ( головная боль, бледность, отказ от еды и питья, вялость/сонливость)
При дыхании вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.
Возникает одышка
Но
Бывают и атипичные и вирусные пневмонии , которые протекают не стандартно

Когда планируется осмотр врача ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра идем на прием.Неотложку думаю нет повода вызывать.

Если нет высокой температуры, одышки, ребенок бодр и весел/ кушает , то осмотр врачом завтра

Пожалуйста, отпишитесь после осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходили сейчас на прием.Врачу верю,ничего не выслушала,легкие чистые,горло красноватое,и лезут нижние коренные.Сказала что антибиотики рано,мирамистин,ингаляции с пульмибудом и мыть нос,до понедельника нас не ждет.

Прекрасно , что осмотрел доктор
Подозрений на пневмонию не.

Сегодня вторник , если улучшений не будет, то по -возможности ,показать ребёнка врачу в пятницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Скорейшего выздоровления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Получается что сегодня стало хуже,кашель чаще и сухой.Анализ сдали сегодня.К врачу только завтра,или вызывать неотложку?температуры нет,она бодра,кушает,но поспать не получилось.Просыпалась,кашель был.Антибиотик амоксиклав нам не подходит,у нее понос сильный с него.Нам назначают панцеф,пили мы его в июне,был гнойный аденоитит.