Расшифруйте анализы . Головокружение , лишний вес , не могу похудеть
Я продолжаю кормить ребенка грудью , и вес не уходит , сижу и на диетах и на правильном питании . Скидываю 2-3 кг и в пмс обратно их набираю . Возможно анализы никак с этим не связаны . Нужна расшифровка на что могут указывать все эти данные . И что может нужно дополнительно проверить исходя из анализов . В пмс за 10 дней до месячных у меня кружится голова , темнеет в глазах , может понизится давление
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Прикрепила . Никаких припаратов не принимаю . Дня три пила янтарную кислоту по 1 таблетке в день , магний 2 таблетки , омега 3 по 2 утром и вечером . Все
Глюкоза еще сдана 4.05 написано норма
По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Поняла , спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на дефицитные состояния, а так же оценить гормоны щитовидной железы.
В настоящий момент результаты анализов не прикрепились, проверьте, пожалуйста.
Здравствуйте. Прикрепила 🙏🏻
В общем анализе крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном и относительном значении , повышение лимфоцитов. Обычно это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Гормоны щитовидной железы не сдавали, не увидела.
Определение железа (fe) 52.4 при норме 6.6-26 у меня
А феритин низкий
Все равно железо низкое получается ?
В том что определение железа повышено сильно это что значит ?
Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне. Запасы железа отражает именно ферритин
Поняла
Будьте здоровы!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также снижение лейкоцитов, изменения нейтрофилов и лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Скажите гормоны щитовидной железы не определяли?
Гормоны щитовидной железы не проверяла .
Месячные нормальные средние цикл 28 дней 4 дня идут .не мало и не много . Желудок не знаю заболевания есть или нет , месяца 3 назад аллергия на сметану ,йогурты , молоко появилась , крапивница чешусь мин 5 и проходит либо диарея .
Диарея бывает и не только на молочку , даже не понятно на что . Раз в 2 недели бывает. Мясо кушаю нормально да . Примерно 70 грамм белка в день . Но в основном курица .
Геморой после родов был и сейчас бывает после месячных, не долго , пару дней , особо не беспокоит ,само проходит
Полип в желчном пузыре есть
Поняла вас 🙏🏼❤️
Учитывая, что есть геморрой важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также очно покащаться проктологу, геморрой может кровить, но вы этого можете не замечать
Также в качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, а также вит д, вит в9 и в12, женские гормоны: эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).🙏🏼❤️
Ой кстати недавно была диарея и мне показалось с кровью , но возможно и помидоры не пере варились
Все анализы что написали щитовидка и женские гормоны это к терапевту или к геникологу нужно если по омс идти ?
Все вышеуказанные анализы обычно нажначает терапевт, за исключением гормонов- их назначает гинеколог как правило 🙏🏼
Тем более если в кале было подозрение на кровь важно обследоваться 🙏🏼
Поняла , спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железо сывороточное, насыщение трансферрина железом (НТЖ) через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть вследствие перенесенной вирусной инфекции. Если в течение месяца были симптомы простуды, то наиболее вероятно, что изменения связаны с этим. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно через несколько недель и не требуют какого-то дополнительного обследования или лечения.
Уточните, какой у вас рост и вес?
Рост 162 , вес 64 кг
Спасибо за уточнение!
Индекс массы тела 24 , это считается нормой с медицинской точки зрения. Но и при таком весе могут быть излишки жировой ткани , особенно после родов.
Поэтому в такой ситуации рекомендуют оценить свой рацион в течение 5-7 дней, скачать любое приложение по подсчету калорий и записывать туда все, что съели в течение дня, если есть возможность - взвешивать еду, так результат будет более точным. Главное при этом не менять свои пищевые привычки - питаться так, как питались всегда. Такой показатель будет объективный. Потом посмотреть, сколько в среднем калорий получилось за эти дни. От этой цифры надо отнять 300-500 ккал. Как правило, достаточно отказаться от каких- то высококалорийных продуктов или перекусов. А может, вы увидите, какие продукты обладают высокой калорийностью и сможете исключить их из своего обычного рациона или заменить на менее калорийные аналоги. Таким образом, ваш суточный калораж уменьшится, и вес плавно пойдет вниз. В норме он снижается за счет жировой массы на 2-4 кг/ мес. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавить физическую активность в течение дня. Старайтесь ходить пешком не менее 8-12 тысяч шагов в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови прикрепленные наблюдается перенесенная вирусная инфекция
Так же в анализе крови наблюдается снижение ферритина , что говорит о железо дефицитном состоянии
Из за этого у вас может наблюдаться потемнее в глазах , головокружение
В данной ситуации можно начать прием железа
Тотема 1 амп 2 рд через 1 мес пересдать анализ крови и посмотреть показатели ферритина
Так же желательно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ , Т 3 и Т4 и вит Д