Расшифровка анализов крови

Здравствуйте. Прошу помочь расшифровать анализы крови ребенка. Есть ряд повышенных показателей Ребенку 2.8, сдаём для лечения зубов во сне. Ребенок часто болеет (адаптация в садике), последний раз болели 11-14 августа с сильным воспалением в горле, лающим кашлем. Сейчас ребенка совершенно ничего не беспокоит. Были на приеме у педиатра 28 августа, говорили что горлышко ещё не восстановилось, рыхлое

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам патологии не отмечается
Признаков острого воспаления не-общие лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ в норме.
Просто у детей до 5 лет лейкоцитарная формула отличается от взрослых, лимфоциты преобладают.
Уровень тромбоцитов и коагулограмма в норме
Признаков анемии нет-гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин в нормальных для возраста значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста.будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

По представленному результату биохимического анализа показатели в пределах возрастной нормы, коагулограмма без отклонений, обычно подобные результаты соответствуют норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- преобладают лимфоциты в процентах после инфекции, но активного воспалительного процесса нет.

Биохимические показатели соответствуют возрасту ребёнка

По коагулограмме незначительные изменения, это чувствительный метод, возможны погрешности.

Критичных изменений для состояния здоровья ребёнка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, повышение лимфоцитов это остаточный факт после болезни? По анализу нельзя заподозрить паразитоз?

Главный ориентир это абсолютные числа показатели, они в норме, при паразитах повышаются эозинофилы, в представленных результатах этого не отмечается, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов и нейтрофилов в процентном отношении нормальное количество.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Общий анализ крови в норме.

Куагулограмма так же в норме. Электролиты в норме.

Биохимический анализ крови в норме.

Лечение зубов допустимо.

То. что ребенок часто болеет в первый год посещения детского сада, это нормально. Так формируется активный иммунитет при контакте с вирусными инфекциями. В первый год посещения детского сада ребенок может болеть до 12 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Коагулограмма без изменений.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это признаки перенесенной ранее инфекции, кровь восстановливается в течение месяца.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

По биохимии без значимых отклонений. Ферритин норма от 30. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ферритина через 1 месяц. Например, мальтофер 2 капли на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое! Можно ли восполнить железо не препаратами, а через питание? Или витаминами (мишками например?)

Витамишки не дадут должного эффекта, так как концентрация железа низкая. А питание не лечит, а профилактирует дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, а повышенный антитромбин?

Повышение незначительное, тем более все остальные показатели в норме в коагулограмме. Не переживайте, все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое 🙏