Защемило в районе грудной клетки
Мужчина 65 лет Ночью защемило в районе сердца Ранее проблем не было Сделал ЭКГ Результат прикрепляю Нужно или сделать узи сердца Или все таки это неврология
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько по времени защемление длилось? Была связь с физической нагрузкой?
Можете прикрепить плёнку ЭКГ?
По данным экг нормальный синусовый ритм, нет ишемических изменений, все хорошо
Описанные жалобы не характерны для сердца, подобные жалобы обусловлены связаны с невралгией
Ахмед Шахбанович,
Ахмед Шахбанович, вот
Ахмед Шахбанович, прикрепили в самом письме пленку.
Нагрузки не было. Это было ночью разово при повороте
Он полежал, повертелся. Встал выпил корвалол и уснул
Не переживайте, учитывая характер боли и ЭКГ можно сказать, что боли не связаны с сердцем
Ахмед Шахбанович, спасибо большое за отзыв
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному экг без патологии.
Ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по описанию ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника. Боль сохраняется? Связана с дыханием?
Принятый ответ
Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм, ишемические изменения не описаны. То есть вариант нормы. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста,саму пленку для оценки.
ЭКГ фиксировали во время болевого приступа?
Что спровоцировало боль? Что купировало? Как долго она длилась?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Всё спокойно!
Сейчас боли сохраняются? Есть связь с положением тела, поворотами?
Наталья Евгеньевна, сейчас все спокойно. Болей нет
Дыхание в норме. Физической нагрузки не было.
Алкоголь и сигареты не употребляет 20 лет
Стоит ли делать сейчас узи сердца?
Или понаблюдать?
Поняла. Пока можно наблюдать. По описанию боли скорее всего неврологические.
Но если будет повторение, то стоит опять сделать контроль экг и узи
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Если оценивать просто описание ЭКГ, то инфаркта там не описано. Однако важно оценивать не только ЭКГ, но и симптомы.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?