Расшифруйте МРТ позвоночника, у меня страшные боли
Посмотрите,пожалуйста. Подскажите, что я могу сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, гемангиомы (доброкачественное образование позвонка, бессимптомны, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома), протрузии, крупная грыжа в поясничном отделе позвоночника и сакроилеит(может быть при болезни Бехтерева).
Чтобы предположить диагноз, необходимо знать симптомы.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли отдают в ногу? Если да,то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Можете встать на пятки и на носки? Есть онемение? Сколько по времени длятся симптомы и чем лечились?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Боли ночные есть, в ягодицах, по позвоночнику от поясницы до лопаток, в ногах по всех четыре сторонах, до стоп и пальцев. Утренняя скованность иногда есть, иногда - нет. Иногда сразу встаю и хорошо всё, а иногда после ходьбы ещё хуже. Либо полежу , встаю и тяжело ходить, чередуется. На пятки и носки встаю свободно. Онемение, конечно, есть, в обеих ногах, от бедер до стоп. Сипмтопы год уже точно. Ничем не лечусь, никто определенного лечения не прописал
Если нет чётко иррадиирующей боли по задней поверхности ноги от поясницы до самых пальцев. Боль в основном местная, отдаёт симметрично по задней поверхности ног до колен, то вероятнее это ревматологическая патология (болезнь Бехтерева). Длительное течение тоже говорит в сторону эту этой патологии.
В таких случаях реестр консультация ревматолога и сдача анализов на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 (генетический арализ, который уже точно подтвердит или опровергнет патологию).
Для облегчения симптомов можно пока использовать нпвс, например, аркоксиа 90мг 1р в день 10-14 дней и добавить лфк, которое эффективно при ревматологической патологии
Анастасия Юрьевна, два месяца назад случилась такая ситуация: проснулся, попытался встать на стопы, у меня не получилось, потому что сотни иголок или стекол вонзились, и я не мог наступить на стопы. И сейчас это иногда проходит, иногда повторяется, то могу пройтись, то не могу
А потом вы расходились и все прошло? Эти симптомы обычно возникают утром после сна? При этом симптомы практически не связаны со спиной?
Такие симптомы могут быть связаны не только с ревматологической патологией, но и с плантарным фасцитом(воспаление подошвенной фасции) или с сосудистыми нарушениями
Анастасия Юрьевна, у меня боли при малейшем прикосновении, сверху стопы и снизу стопы, во всех местах, болит вся стопа. Хотя внешне никаких проявлений, как говорят непрофессионалы, посмотрели
Анастасия Юрьевна, я прикрепил фото стоп. Когда давишь на косточки пальцев, тоже очень болезненно, и кости плюсны или предплюсны, как они называются сверху, не знаю
Фото не прикрепилось. Если боли по ощущениям в самих костях,то это тоже может быть в рамках ревматологической патологии, которая поражает мелкие суставы
Анастасия Юрьевна, а могли бы посмотреть фото последнее. В этом месте у меня выпирает кость, хотя слева такого нет. Это что именно на мрт? Я вообще на МРТ ходил из за этого
В этой проекции этой области и находятся крестцово-подвздошные сочленения. По МРТ описан сакроилеит - это воспаление данных сочленений. С одной стороны оно может быть более выраженно
Анастасия Юрьевна, при мочеичпускании боль отдает в крестец, ногу, иногда в центр спины. К урологам обращался, они обследовали и своей патологии не нашли
Вероятнее это мышечно-релекторная реакция. Нерва, который бы соединял эти области, нет
Анастасия Юрьевна, На данный момент я лежу, в спокойном состоянии. У меня сильно колет стопы сверху и снизу. При движении ноги, острая боль в икрах, болят бедра, ягодицы, покалывание по всему телу. Боль и покалывание во всех работах по кругу, позвоночнике, даже лицо покалывает. Острыми болями стрекочет в оба глаза, внутрь обоих ушей, часто стреляет в кончики ушей. Иногда силу в кресле, поворачиваю туловище, резкая боль пристреливает в спине и в животе справа.
Ощущение покалывания во всем теле, симптомы в глазах,ушах не связаны с патологией позвоночника, они имеют вегетативные черты,что чаще всего связано со стрессом или повышенной тревожностью. Боль хронизируется,что связано с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Сначала необходимо дообследование у ревматолога, а уже затем могут добавляться препараты для лечения хронической боли по необходимости
Анастасия Юрьевна, я сейчас встал с кровати, ноги тяжелые, в них слабость, ещё передвигаю ногами
По МРТ нет сдавления спинного мозга. При сдавлении нервного корешка слабость возникает только по тыльной или подошвенной стороне стопы с одной стороны. Непостоянная слабость не связана с патологией нервов.
Анастасия Юрьевна, есть боли в паховой складке и лобке, особенно при натуживали боль усиливается.
Такие боли дает либо сакроилеит, либо спазмированные мышцы. С учётом длительности симптомов более вероятен первый вариант.
При хронической боли могут быть дополнительно назначен дулоксетин или амитриптилин. Они только по рецепту.
Анастасия Юрьевна, можете посмотреть последние три фото. Где палец посередине позвоночника - самая сильная боль, даже пульсирующая. +-3 см вверх и вниз. Где два пальца на спине - боль тоже сильная, в радиусе до 20 см от пальцев, включая ребра и лопатки. Где фото спереди, тоже болят ребра. Что это может быть?
При ревматологических заболеваниях боль может быть во всем теле. Также может быть скованность, невозможность разогнуться, необходимость расходиться, чтобы облегчить симптомы. При межреберной невралгии боль не может быть симметричной, она идет строго по одному межреберью по типу удара током
Анастасия Юрьевна, посидел в неудобной позе сейчас, потом решил выпрямиться, боль сначала ударила в позвоночник, а потом иррадировала в живот справа. Это вряд ли к ревматологу? Уже не первый раз от позвоночника боль уходит в живот
Анастасия Юрьевна, Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Скажите, Пожалуйста, что по результатам МРТ находится, где находится мой палец. Здесь самая сильная пульсирующая боль. Ещё у меня ладони красные и Пекут
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Скажите, что за уплотнение рядом с позвоночником в этом месте справа и слева. Справа круглое, а с дева продолговатое? Побаливает
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузия на поясничном уровне, протрузии в грудном отделе (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу, либо по межребертям. Локальные боли данные изменения не дают. Также в грудном отделе и крестце описаны гемангиомы-доброкачественные сосудистые опухоли, рекомендован контроль 1 раз в год, при росте выше 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как при больших размерах они могут вызвать перелом, их «цементируют
Также описаны признаки сакроилеита (часто связано с ревматической патологией)
Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
В подобных ситуациях до очной консультации ревматолога возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! два месяца назад случилась такая ситуация: проснулся, попытался встать на стопы, у меня не получилось, потому что сотни иголок или стекол вонзились, и я не мог наступить на стопы. И сейчас это иногда проходит, иногда повторяется, то могу пройтись, то не могу. у меня боли при малейшем прикосновении, сверху стопы и снизу стопы, во всех местах, болит вся стопа. Хотя внешне никаких проявлений
Екатерина Александровна, а могли бы посмотреть фото последнее. В этом месте у меня выпирает кость, хотя слева такого нет. Это что именно на мрт? Я вообще на МРТ ходил из за этого
По поводу стоп рекомендовано сделать стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, возможно есть полинейропатия (поражение нервов в области стоп), если бы эти ощущения давала поясница то боль или онемение шло бы от поясницы по всей ноге в стопы, если изменения именно внизу стоп, то с изменениями на МРТ данные жалобы не связаны
Также подобные ощущения могут быть на фоне ревматических патологий, может быть разная локализация болей, жжения и тд
Необходимо дообследование у ревматолога
Если есть изменения внешние, где вы показываете это может быть анатомической особенностью строения, также может быть мышечный валик из-за перенапряжения мышц, по МРТ в этом области нет ничего, что могло бы внешне выпирать и быть патологией
Анатомически это место перехода поясничного отдела в крестец
Екатерина Александровна, а какая именно ревматическая патология?
Екатерина Александровна, при мочеичпускании боль отдает в крестец, ногу, иногда в центр спины. К урологам обращался, они обследовали и своей патологии не нашли
Заболеваний много (например болезнь бехтерева) выявить их может уже врач ревматолог,после сдачи анализов, при ревматических патологиях могут быть боли в суставах, мышцах это может быть и спина и ноги и руки, также характерны длительные боли, ночные боли, скованность, необходимость расходится
Также описан сакроилеит который как раз наблюдается при ревмопатологии, на фото как раз вы показываете около этих суставов, возможно эти изменения и дают симптомы в этом месте
По МРТ у вас нет описания влияет или нет грыжа на нервный корешок, но если она все же влияет боль будет идти полосой от поясницы вдоль всей ноги до пальцев ног
План лечения при длительном болевом синдроме один, как и писала выше
Но при ревматической патологии ревматолог может назначать дополнительную терапию
Екатерина Александровна, На данный момент я лежу, в спокойном состоянии. У меня сильно колет стопы сверху и снизу. При движении ноги, острая боль в икрах, болят бедра, ягодицы, покалывание по всему телу. Боль и покалывание во всех работах по кругу, позвоночнике, даже лицо покалывает. Острыми болями стрекочет в оба глаза, внутрь обоих ушей, часто стреляет в кончики ушей. Иногда силу в кресле, поворачиваю туловище, резкая боль пристреливает в спине и в животе справа.
Учитывая, что очень разная локализация симптомов это не характерно для очаговой патологии нервной системы, как писала выше при патологии нервной системы боль имеет четкую локализацию и идет, например, полосой по определенное поверхности ноги. Также обязательно нужен очный осмотр невролога, чтобы оценить объективно имеющиеся нарушения
Такие разные симптомы в разных участках тела могут быть как обсуждали выше при ревматической патологии
Также на фоне тревоги тоже может быть разные симптомы на фоне нервного перенапряжения
Например покалывание не характерно для органической патологии и боли которые во всех отделах тела ушах и тд
Если есть нервное перенапряжение можно проконсультироваться с психотерапевтом
При подобных симптомах и длительных болях обычно назначают противоболевые антидепрессанты, например венлафаксин
Но в любом случае необходим неврологический осмотр и дополнительные анализы, чтобы можно было понять причину болей
Екатерина Александровна, есть боли в паховой складке и лобке, особенно при натуживали боль усиливается.
Боль при натуживании в области паховой связки может давать разовая грыжа, стоит проконсультироваться с хирургом, явного выпирания грыжи может не быть. Также рекомендуется исключить патологию пищеварительной системы, и предстательной железы
боль в области лобка как-будто болит сама кость это не связано с позвоночником,в позвоночнике у вас нет изменений на уровне, который мог бы давать боли в пах, описанные изменения у вс. в позвоночнике могут дать только боль полосой по всей ноге в пальцы, как писала выше
Нужно искать другие причины, вероятно это ревматологическая патология, так как то что вы описываете характерно для нее
Екатерина Александровна, можете посмотреть последние три фото. Где палец посередине позвоночника - самая сильная боль, даже пульсирующая. +-3 см вверх и вниз. Где два пальца на спине - боль тоже сильная, в радиусе до 20 см от пальцев, включая ребра и лопатки. Где фото спереди, тоже болят ребра. Что это может быть?
Как и описывала выше, локальные боли и в области спины и в области грудной клетки не связаны с протрушиями и грыжами, так как они сами не болят и могут дать только боль четкой полосой вдоль всей ноги или полосой по медребертям
Локальные боли как вы показываете могут быть связаны с хронической болью в мышцах и связках
Либо на фоне ревматической патологии
Необходимо дообследование, лечение при хронической боли это противоболевые антидепресанты (венлафаксин или дулоксетин, выписываются по рецепту), так как когда боль длительная обычные НПВС и миорелаксанты обычно не дают должного эффекта и боль со временем становится только сильнее
Также обязательно лечебная физкультура, избегать длительных неудобных поз, переохлаждения, стрессов
Екатерина Александровна, посидел в неудобной позе сейчас, потом решил выпрямиться, боль сначала ударила в позвоночник, а потом иррадировала в живот справа. Это вряд ли к ревматологу? Уже не первый раз от позвоночника боль уходит в живот
Так могут проявляться мышечные боли
Но у ревматолога в любом случае лучше проверится, так как они назначают специфическое лечение, если его не применять ситуация может ухудшиться
При ревматической патологии поражаются в основном суставы и мышцы, поэтому боль мышечная тоже характерна
Екатерина Александровна, Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Скажите, Пожалуйста, что по результатам МРТ находится, где находится мой палец. Здесь самая сильная пульсирующая боль. Ещё у меня ладони красные и Пекут
По фото вы указываете грудной отдел позвоночника, но локальные боли дают мышцы, не сам позвоночник
При неврологической патологии покраснения кожи не происходит
Такие симптомы характерны для патологии суставов, либо при патологии сосудов
Екатерина Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Скажите, что за уплотнение рядом с позвоночником в этом месте справа и слева. Справа круглое, а с дева продолговатое? Побаливает
Здравствуйте, внешнее уплотнение может быть мышечным спазмом, при надавливании и без может быть болезненность, необходимо растягивать мышцы, делать ЛФК можно делать массаж
Екатерина Александровна, а что, они разве не попали на МРТ. Почему не сделали описание? Они же рядом с позвоночником. А мрт захватывает только позвоночник или хотя бы 10 см справа и слева?
МРТ описывает позвоночник, так как вы делали именно позвоночник, то есть кости, межпозвоночные диски, нервные корешки
Спазм мышц не описывают на МРТ это клинический диагноз, ставится при осмотре и пальпации
Если делать МРТ прицельно мышц спазм мышц не опишут этого не видно
Екатерина Александровна, ребра крепятся к позвоночнику. Они попадают на снимки МРТ?
Нет, смотрят прицельно именно позвоночный столб, чтобы посмотреть ребра их нужно обследовать отдельно
Екатерина Александровна, подскажите, у меня спрашивали - могу ли я встать на носки и на пятки - что этот тест означает? Если могу, то что, и если не могу?
Так проверяют есть ли слабость мышц ног, если вы не можете это сделать можно говорить о нарушение работы мышц ног, например из-за полинейропатии, или при больших грыжах в пояснице которые давят на нервный корешок, спинной мозг, когда есть выраженное поражение нервов, в таких ситуациях может рассматриваться оперативное лечение
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо! То есть если бы я не смог встать вообще или встал бы, но через боль?
Здравствуйте, Если бы вы не смогли встать вообще это говорит о сладости мышц, то есть это юы говорило о критичном поражение нервом
Встать через боль к этому не относится, так как трудно встать из-за болевого синдрома, а не слабости
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Как давно беспокоит болевой синдром?
Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Боли уже давно, около года. Я практически все время лежу, точно не смогу заниматься лфк и плаванием. Так же сильнейшая гипертония, я вообще встаю и у меня до 200 давление поднимается, я не лечусь, так как не знаю, чем, и никто не знает. два месяца назад случилась такая ситуация: проснулся, попытался встать на стопы, у меня не получилось, потому что сотни иголок или стекол вонзились, и я не мог наступить на стопы. И сейчас это иногда проходит, иногда повторяется, то могу пройтись, то не могу. у меня боли при малейшем прикосновении, сверху стопы и снизу стопы, во всех местах, болит вся стопа. Хотя внешне никаких проявлений
Алена Алексеевна, а могли бы посмотреть фото последнее. В этом месте у меня выпирает кость, хотя слева такого нет. Это что именно на мрт? Я вообще на МРТ ходил из за этого
Алена Алексеевна, при мочеичпускании боль отдает в крестец, ногу, иногда в центр спины. К урологам обращался, они обследовали и своей патологии не нашли
Алена Алексеевна, На данный момент я лежу, в спокойном состоянии. У меня сильно колет стопы сверху и снизу. При движении ноги, острая боль в икрах, болят бедра, ягодицы, покалывание по всему телу. Боль и покалывание во всех работах по кругу, позвоночнике, даже лицо покалывает. Острыми болями стрекочет в оба глаза, внутрь обоих ушей, часто стреляет в кончики ушей. Иногда силу в кресле, поворачиваю туловище, резкая боль пристреливает в спине и в животе справа.
Учитывая , что боль носит хронический характер. В таком случае эффективен будет противоболевой антидепрессант, венлафаксин или дулоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию копчика и крестцово-подвздошных сочленений описывают гемангиому 5 крестцового позвонка, это доброкачественное сосудистое образование, рекомендуется отслеживать рост гемангиомы делать кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Отклонение копчика(возможно была травма, или падение когда-то на копчик).
Сакроилеит-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях, в таких случаях обычно рекомендуется консультация ревматолога, назначают анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, hla-b27.
По грудному отделу также гемангиома которую рекомендуется отслеживать в динамике. Протрузии небольших размеров и они не влияют на нервные структуры, соответственно беспокоить не могут.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают грыжу и протрузию без влияния на нервные структуры. Стеноз позвононочного канала(сужение).
Что беспокоит из жалоб, как давно и чем уже лечились?
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Боли уже давно, около года. Я практически все время лежу, точно не смогу заниматься лфк и плаванием. Так же сильнейшая гипертония, я вообще встаю и у меня до 200 давление поднимается, я не лечусь, так как не знаю, чем, и никто не знает. два месяца назад случилась такая ситуация: проснулся, попытался встать на стопы, у меня не получилось, потому что сотни иголок или стекол вонзились, и я не мог наступить на стопы. И сейчас это иногда проходит, иногда повторяется, то могу пройтись, то не могу. у меня боли при малейшем прикосновении, сверху стопы и снизу стопы, во всех местах, болит вся стопа. Хотя внешне никаких проявлений
По поводу гипертонии рекомендуется консультация кардиолога, тк высокое давление риск сердечно-сосудистых острых патологий.
А по сакроилеиту консультация ревматолога.
По описанию также рекомендуется исключать полинейропатию(из диагностики проводится стимуляционная энмг нижних конечностей).
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы-ттг, т3св и т4 св, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Марина Алексеевна, при мочеичпускании боль отдает в крестец, ногу, иногда в центр спины. К урологам обращался, они обследовали и своей патологии не нашли
По описанию в позвоночнике есть стеноз-сужение позвоночного канала, может в некоторых случаях давать описанные жалобы, можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Марина Алексеевна, есть боли в паховой складке и лобке, особенно при натуживали боль усиливается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату крестцово-подвздошных сочленений имеются признаки сакроилеита. Но для уточнения диагноза обычно рекомендуют консультацию ревматолога. В плане возможной посттравматической девиации копчика, это является показаниям для консультации травматолога-ортопеда.
В грудном отделе позвоночника есть изменения суставов между позвонками.
Это может давать боль, для профилактики в этой ситуации обычно показано лфк или гимнастика или спорт.
Геманиомы, выявленные на этих уровнях на мрт обычно не информативны, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
В плане пояснично-крестцового отдела позвоночника есть изменение диска , на фоне которого сужение позвонончный канал, что может сдавливать корешки и тем самым давать боль в ноги.
Учитывая наличие грыжи, обычно в этой ситуации рекомендуют корсетирование при нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
По причине чего делали обследование?
Анастасия Владимировна, а могли бы посмотреть фото последнее. В этом месте у меня выпирает кость, хотя слева такого нет. Это что именно на мрт? Я вообще на МРТ ходил из за этого
Вполне вероятно это как раз деформация копчика.
Анастасия Владимировна, при мочеичпускании боль отдает в крестец, ногу, иногда в центр спины. К урологам обращался, они обследовали и своей патологии не нашли
Анастасия Владимировна, На данный момент я лежу, в спокойном состоянии. У меня сильно колет стопы сверху и снизу. При движении ноги, острая боль в икрах, болят бедра, ягодицы, покалывание по всему телу. Боль и покалывание во всех работах по кругу, позвоночнике, даже лицо покалывает. Острыми болями стрекочет в оба глаза, внутрь обоих ушей, часто стреляет в кончики ушей. Иногда силу в кресле, поворачиваю туловище, резкая боль пристреливает в спине и в животе справа.
По результатам мрт нет ничего, что могло вызвать ваши многочисленнын жалобы. Вы были очно у невролога?
Анастасия Владимировна, да, был
Прикрепите, нслиитам есть данные неврологического осмотра.
Анастасия Владимировна, есть боли в паховой складке и лобке, особенно при натуживали боль усиливается.
Прикрепите пожалуйста данные осмотра невролога, чтобы понимать наличие в неврологическом статусе изменений чувствительности и болевых точек.