Рвнс по гипертоническому типу с тахиаритмическим синдромом, синдромом кардиалгии, миокардиодистрофии, лёгкой степени, фаза субкомпенсации

Здравствуйте, после перенесённого ковида в 2021 году началось давление, сделала ЭКГ, сходила на прием к кардиологу, прописал бидоп кор (пью 2,5мг половинку) и магнерот. С тех пор раз в год делаю ЭКГ, последний раз с расшифровкой врач написал умеренное нарушение процессов ре поляризации миокарда передне-верхушечной области. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Нужно что либо делать? И можно ли перестать попробовать пить бидоп? Или это на всю жизнь?

Панкреатит всд остеохрндроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные метаболические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
При повышенной тревожности прием успокоительных.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте🌹ттг 1,50 т4 свободный 1,29 есть узелок небольшой, и ещё, скажите пожалуйста,предуктал стоит пить?

В данной ситуации не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Это не опасно!
Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы для исключения патологии.
Бидоп можно попробовать постепенно отметить и оценить динамику чсс. Если не будет поввшения пульса, то б локатор можно отменить насовсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте 🌹ттг 1,50 т4 свободный 1,29 есть узелок небольшой, скажите пожалуйста, предуктал стоит принимать?

Гормоны в норме.
Предуктал используется только при ишемической болезни сердца, у вас нет данных за нее, поэтому нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое 🙏🌷

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо) и вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения . То есть чаще причины и не в сердце. Отменить бидоп можно, синдрома отмены не будет так как доза минимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте 🌹ттг 1,50, т4 свободный 1,29 есть узелок небольшой, скажите пожалуйста, предуктал стоит пить?

Нет точно, у предуктала есть показание и это ишемическая болезнь сердца. А тут нужно искать и устранить причину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам большое 🌹а бидоп люди и всю жизнь принимают? Хуже не делает?

Да можно и постоянно и всю жизнь если он назначен по показаниям . Хуже не сделает если верно подобрана доза

Надо чтобы пульс не ниже 60 днем, редко до 55. Давление не ниже 110/

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам большое 🌹🙏

Рада быть полезной) Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо 🙏💕и вы

Принятый ответ

Добрый день! Нарушение процессов реполяризации является не специфическим процессом, то есть не говорит напрямую о патологии сердца, могут быть следствием дефицитных состояний, недавно перенесенной инфекции, стрессе, обострении заболеваний ЖКТ.
В таких случаях рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови, ЭхоКГ
Какие сейчас значения АД и ЧСС на фоне приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте🌹ттг 1,50 т4 свободный 1,29 есть узелок небольшой, давление не беспокоит крайний раз было где-то 110 на 83 эхо делала в 2022г сейчас прикреплю

Гормоны в пределах нормы.
По эхо кг все хорошо, но учитывая давность исследования, лучше повторить
По ЭКГ нарушение процессов реполяризация выражены слабо, может быть и как вариант нормы
Вы принимаете совсем небольшую дозу бидопа, данный препарат незначительно снижает давление и урежает ЧСС.
Возможно рассмотреть полную отмену препарата под контролем АД и ЧСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое 🙏🌹🙏

Здоровья Вам! ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо 🙏💕и вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается бисопролол, уточните, пьете 2.5 или 1.25?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте🌹ттг 1,50 т4 свободный 1,29 есть узелок небольшой, эхо делала в 2022 году прикрепила, бидоп пью 1,25,скажите пожалуйста, предуктал нужно пить?

По эхо все отлично, но конечно, лучше уже обновить.
Предуктал явно не показан, это препарат для пациентов с ИБС. В таких случаях проверяются на дефициты, о которых писала.
С такой дозы можно уходить сразу, не боясь синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам большое 🙏🌹🌹

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, спасибо 🙏💕и вы

Спасибо)