Боль в коленном суставе
Добрый день, уважаемые доктора, прошу помощи в лечении правого колена. Около месяца назад появилась лёгкая боль под коленом, которая мешала согнуть колено. Боль ощущалась при ходьбе. Десять дней назад начались прострелы под коленом при сгибании, что я падала от боли. Небольшой отёк под коленом и внутренней стороне колена. Резкие боли, если сгибаешь колено, но совершенно нет болей, если ходишь или стоишь на прямой ноге. При лёгком сгибании, сидя на кресле, ощущается тянущая боль от ягодичной мышцы, по мышце бёдра, икроножной мышце и отдаёт в пальцы ноги. Обратилась к неврологу, Мидокалм 150*3р/день -10 дней, Налгезин форте 550мг*1 р/ день -5 дней, местно Гели 3 р/день-10 дней, сделать МРТ колена и отправил к ортопеду. Принимаю препараты неделю, острая боль прошла, колено утром сковано, надо растирать, делаю лёгкую зарядку лёжа, при вставании со стула больно опираться на ногу. Рост 160см, вес 65. Всегда активно занимаюсь ходьбой, плаванием, танцами, а сейчас снизила нагрузку. МРТ сделала. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки дегенеративных изменений правого коленного сустава, соответствующие 2 стадии остеоартроза по Kellgen mod, с проявлениями энтезопатии на уровне центральных отделов плато большеберцовой кости. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска II ст. по Stiller. Незначительный выпот в полости сустава. Тендовагинит медиальной головки икроножной мышцы.
Татьяна, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по результат МРТ критичных проблем в суставе нет, описанные жалобы скорее всего связаны с обострением артроза коленного сустава и наличием перегрузочных изменений сухожильно-мышечной части сустава, так же имеются некритичные изменения в медиальном мениске, на фоне чего в суставе идет воспаление и образование воспалительной жидкости (синовит). Показаний для оперативного лечения на данный момент нет. В данной ситуации рекомендуется: ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и нагрузках эластичным ортезом , курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг или целебрекс для снятия боли в комбинации с препаратами для защиты желудка-омез или разо, нпвс мази местно на область сустава -долгит, диклофенак или найз, курс препаратов для дополнительного питания хрящевой ткани (артра или терафлекс) применяются длительно, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном, высокочастотный лазер или магнит, лечебная физкультура для укрепления мышц стабилизаторов коленного сустава, после прохождения курса лечения проведение локальной инъекционой терапии- внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты, для дополнительной смазки сустава или введение обогощенной плазмы крови-prp терапия. С вашей патологией желательно исключить игровые виды спорта и упражнения с форсированными движениям, разрешенные физические нагрузки -бассейн, велотренажер, скандинавская ходьба, лечебная физкультура
Валентин Ильич, прошу уточнить 1).длительность противовоспалительного лечения ( количество дней) , если учесть, что я принимала Налгезин форте 5 дней ? 2)можно ли использовать ХОНДА drink напиток для суставов Эвалар ? 3)что лучше и в каком порядке применять мази и гели, которые есть у меня- найз, ибупрофен, димексид и хондрофен мазь?
1) Для лечения артроза нпвс применяются курсом до 10дней. 2)использовать можно, хуже не будет, на счет лучше не уверен 3)для местных мазей достаточно одного препарата, например найз 2р/день до 10 дней. Димексид- это препарат, применяемый для улучшения проводимости лекарственных средств при местном применении в качестве компресса
Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава(2 стадии остеоартроза по Kellgen mod, с проявлениями энтезопатии на уровне центральных отделов плато большеберцовой кости. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска II ст. по Stiller. Незначительный выпот в полости сустава. Тендовагинит медиальной головки икроножной мышцы) .Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовоспалительные средства коротким курсом, миорелаксанты и местные мази или гели. Дополнительно часто назначаются курсы хондропротекторов, которые могут замедлять разрушение хряща, а также препараты гиалуроновой кислоты в виде внутрисуставных инъекций. При выраженном воспалении обсуждается применение параартикулярных (около суставных) инъекций глюкокортикоидов.
Важное значение имеет лечебная физкультура: упражнения в положении лёжа или сидя без нагрузки на сустав, укрепление мышц бедра и ягодиц, растяжка. Плавание и велосипед с низкой нагрузкой обычно считаются щадящими видами активности. Ношение ортеза или эластичного наколенника может уменьшать нагрузку.
Для уточнения состояния обычно рекомендуют контроль у ортопеда, возможно проведение физиотерапевтических процедур и подбор комплекса упражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного артроза, повреждения мениска и энтезита связок в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за подробную консультацию! Буду следовать рекомендациям.