Длительные месячные
Здравствуйте! Уже на протяжении почти года идут мажущие выделения после основных месячных вплоть до овуляции. Последние месяца 2 стало мазать и перед месячными. Была аллергия на узи в две разные фазы , сразу после основных месячных день на 7, и на 21 день. На первом узи сказали матка плохо очищается , яичники увеличены. На втором эндометрий в норме , овуляция была , яичники так и увеличены. Сдавала гормоны пролактин , ттг , феритин в норме. Пайпель биопсия тоже в норме. Сказали делать гистероскопию. Скажите пожалуйста, что это и из за чего ? На какие гормоны еще сдать кровь ? Нужна ли гистероскопия на самом деле ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная ситуация может соответствовать неполноценной фазе секреции эндометрия. Такое бывает при ановуляторном цикле и при недостаточной продукции прогестерона желтым телом.
В таком случае эмпирически назначается препарат прогестерона (утрожестан) 200 мг в сутки с 17 по 26 день цикла. Если выделения перестают беспокоить, проблема была именно в этом. Принимается 3-6 мес.
Если на фоне приема утрожестана проблемы сохраняются, необходим морфологический анализ эндометрия (пайпель)
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста фото результатов узи и тд
Ниша тоже может давать выделения. На практике встречаю нередко.
Рекомендации оставляю актуальными. Терапия прогестероном, при неудаче - ГС. Заодно и нишу осмотреть
Наталья Александровна, что такое ниша ?
Дефект миометрия в области рубца, описан на узи
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! Надо посмотреть , что описано по узи, прикрепите бланк узи. Но обычно , если цикл регулярный, то надо исключать полип эндометрия в таких ситуациях в первую очередь, делать узи еще раз на 7-11 день цикла, целенаправлено в плане полипа эндометрия. Так же шейку смотреть на кресле, сдавать мазки на цитологию.
Олег Владимирович, приложила фото результатов исследований
Посмотрел. По шейке требуется контроль мазка на цитологию через 6 месяцев, если доктор, который делал кольпоскопию не рекомендует биопсию шейки. Но в бланке кс таких рекомендаций нет. Выделения из матки при таком узи могут быть вполне по факту кесаревых сечений,. кровь может скапливаться в области рубцов, и поэтому выходить долго и эндометрий может быть чуть шире за счёт сгустков или кусочков слизистой, еще не вышедших из матки.. УЗИ контроль лучше сделать на 8-11 день цикла. В плане гистероскопии это не усмотрение доктора в данной ситуации,.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно подобными симптомами проявляется аденомиоз-эндометриоз тела матки. Не всегда его видно на узи, всё зависит от квалификации специалиста.
В таких случаях для его исключения рекомендуется выполнение МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла .
При подтверждении эндометриоза обычно рекомендуется терапия препаратами диеногеста-Визанна, кок с диеногестом-Силуэт
Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста результаты узи и тд , прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные клинические проявления часто бывают на фоне эндометриоза
К сожалению его не всегда бывает видно по узи
Поэтому в такой ситуации в качестве дообследования рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом
При подтверждении в качестве терапии рассматривают гормональные препараты