Течёт ликворей из волосистой части головы

через два дня как меня побрили в казарме распухла голова, вся верхняя часть. Образовались ранки и из них потекла жёлтая прозрачная жидкость. Когда она высыхает становиться как смола и темнеет. Ликворей ли это или этот такой вид гноя? Врачи прописали антибиотики, пил антибиотики и антигистаминные.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что Вы описываете это физически не может быть ликвор.
Так как чтобы вытекал ликвор нужны дефект черепа и твердой мозговой оболочки через которые будет вытекать ликвор. При повреждении только мягких тканей головы - это вероятнее всего гной и лечение назначено в таком случае верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! При повреждении кожи волосистой части головы невозможно истечение ликвора. Для этого требует повреждения костей черепа (перелом).
Вероятнее всего, жидкость носит воспалительный характер на фоне повреждения целостности кожных покровов и воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно это не ликвор. Т к он может истекать только из структур рядом с мозгом. При бритье скорее были повреждены мелкие кожные фолликулы и произошло истечение межтканевой жидкости которая при высыхании имеет такой вид. Назначение антибиотиков обосновано для профилактики инфекции кожи. При заживлении все пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, речь идет о ранах или инфекционном воспалительном процессе, а не об ликвореи, ликвор все-таки обычно выделяется при повреждении мозговых оболочек и сопровождается тяжелыми симптомами(такими как сильная головная боль, рвота, утрата сознания).
Вероятнее антибиотикотерапия верная тактика в таком случае.