Проблемы с щитовидной железой, собой гормонов

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мои анализы. Беспокоит плохой сон, раздражительность, запоры, слабость, упадок сил

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, к сожалению точная причина неизвестна, важно держать в норме гормоны, контролируйте ттг 1 раз в год, можно принимать селен, кортизол в норме, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, ещё сдайте на ферритин, витамин д, в12

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме, что говорит о хорошей работе железы

Повышенные антител при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе антитела при нормальных гормонах не вызывают никакой симптоматики

Достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов, добавок или диет для их снижения. То, что можно и нужно снижать антитела, миф

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. А при их снижении так же могут наблюдаться описанные симптомы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

В рационе присутствует клетчатка? Достаточный ли питьевой режим? Нет ли заболеваний ЖКТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время по результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Есть небольшое повышение антител, но это не патология и может не привести к заболеванию, обычно в таком случае рекомендуется контроль уровня ТТГ 1 раз в год и всё. Для диагностики причин слабости необходимо выполнить общий анализ крови, анализ крови на ферритин и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

При повышении анти к ТПО дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.

Жалобы не связаны с щитовидной железой, само почвы анти к ТПО без изменения ТТГ и т4 своб. не влияет на общее состояние, щитовидная железа функционирует без нарушения.

Дополнительно по жалобам обычно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть повышение АТ к ТПО - это указывает на риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются просто носителями. На антитела повлиять невозможно. Контролировать их больше не надо. Достаточно запомнить, что они есть.
Рекомендуется раз в год проверять ТТГ, свТ4.

В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию работы щитовидной железы, в таких случаях, говорят о нормальной её работе .

Эти симптомы могут быть характерны для дефицитов, поэтому рекомендуется их исключить, сдается ОАК, ферритин, витамин Д