Боль в области шеи
Здравствуйте Третий день болит в области шеи с права Как будто мышца И при глотании не то что бы больно а чувствую эту мышцу внутри Слева все нормально Вправо голову очень больно повернуть Накануне после большого перерыва была на занятии йоги Что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описании можно предположить мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника.
Это может быть связано с мышечным спазмом или при защемлении нервных корешков.
Причиной могло стать физические нагрузки накануне.
Скажите, принимали обезболивающие препараты?
Сегодня утром приняла мовалис и мидокалм
Но пока улучшений нет
Меня беспокоит что при глотании я внутри горла справа чувствую как будто отек
Скажите, есть ли отрыжка кислым или изжога?
Нет ничего такого
Это не может быть паротит?
При паротите происходит резкое воспаление и увеличение околоушных желез, повышение температуры
То есть пока принимаю препараты от мышечно тонического синдрома
Да, рекомендуют принимать данные препараты
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Появятся вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания характер болей носит мышечный характер (есть связь боли и движения).
Возможно причиной стало перерастяжение или наоборот спазм мышц шеи.
В подобных ситуациях рекомендуют осмотр невролога.
Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов врачи могут порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 5-7 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов вероятнее наличие мышечно-тонического синдрома
Спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания тем самым вызывая болевой синдром
Возможно после йоги
В таких случаях обычно рекомендуется курсовой прием миорелаксантов и НПВС
Эффективным препаратами для лечения считается Сирдалуд 2 мг на ночь в течение 7-10 дней
Из НПВС - Целебрекс 200 мг 2 раза в сутки 5 дней или по 1 таб по потребности
С целью защиты слизистой оболочки желудка- Нексиум 20 мг
Можно дополнительно Нанопласт или Вольтарен пластырь
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Судя по описанию , особенно с учетом недавней тренировки после перерыва , это очень похоже на то, что возник мышечный спазм или миозит - это воспаление шейной мышцы
Простыми словами , возникло перенапряжение или растяжение мышцы , которая была не готова к нагрузке
Рядом с гортанью проходят глубокие мышцы шеи. Когда одна из них воспалена и увеличена, можно чувствовать ее при движении гортани во время глотания
Сейчас самое главное - это не делать больше резких движений и не поворачивать голову , если шея болит , нужно дать мышце отдохнуть
Можно обернуть шею шарфом . Тепло поможет расслабить спазмированную мышцу и улучшить кровообращение
Тажке в подобных случаях рекомендуют использовать противовоспалительные мази . например, Найз, Долгит, Кетопрофен, мазь наносить мягкими движениями , не втирая с силой
Спать во время обострения лучше на спине или на здоровом боку . Под шею можно подложить валик или использовать ортопедическую подушку, чтобы шея была на одной линии с позвоночником
Скажите, нет ли проблем с шейным отделом позвоночника? Никогда не делали рентген или МРТ?
Здравствуйте, вероятнее всего защемление нервного корешка и как следствие мышечно- тонический синдром шейного отдела позвоночника
Для уточнения ситуации желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Пока минимизировать все нагрузки, движения носовой, особенно запрокидывания.
Спать на жестком
Под голову ортопедическую подушку ИЛИ махровую простынь ( которой накрываются летом) в свернутом виде.
Всего Вам наилучшего!
Сегодня приняла мовалис и мильгаму
Пока улучшений нет
Но вот беспокоит при глотании справа как будто отек внутри горла
Слева все хорошо
Это нормально ?
Миорелаксанты добавьте, вы лечитесь НПВС- мовалис, и витаминами группы В, а надо снимать мышечный спазм- миорелаксантом мидокалм, Толперизон, сирдалуд
Вся симптоматика связана с мышечным спазмом и ваш дискомфортари глотании- вероятно тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее состояние связано с мышечно-тоническим синдромом.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины , шеи и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️