Побочные эффекты от новаринг
Здравствуйте! Год не пользовалась Новарингом, сейчас решила возобновить. На первый день месячных поставила новаринг, первые два дня не было выделений, потом начали мажущие кровянистые выделения, которые идут до сих пор, стало повышаться давление до 140/90, хотя раньше таких проблем не было, сейчас 15 день цикла. Может ли это быть побочными эффектами от кольца и можно ли его сейчас вытащить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц применяете гормональное средство - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к поступлению гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения. Это нормально. Повышение уровня артериального давления - это уже серьезный побочный эффект. По согласованию с кардиологом лучше решить вопрос о прекращении применения данного препарата. Извлечь допустимо в любой момент
Принятый ответ
Здравствуйте, да вполне это может быть побочным эффектом от применения кольца.
Выделения в период адаптации в норме могут быть до трёх месяцев, это не критично. А вот повышение давления требует дообследования у кардиолога.
Если не планируете дальше использовать, то можно извлечь кольцо в любой день.
Единственное, могут усилится кровянистые выделения, то есть наступит грубо говоря менструация раньше и сдвинется цикл. Но, как правило, он самостоятельно восстанавливается в течение нескольких месяцев без лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на адаптацию организма к гормоном из вне
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение , адаптация организма 3-4 месяца
Если состояние невозможное, то отмените
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Да, такие эффекты закономерно возможны при приеме гормональной контрацепции. Если женщина отмечает подъемы давления выше 140/90, препарат должен перестать использоваться, ибо это увеличивает риски тромбозов. Да, можно вытащить НоваРинг, не дожидаясь конца цикла, в ответ на это обычно могут отмечаться скудные выделения «на отмену», но - не более.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.