Консультация гинеколога /

Кольцо новаринг и овуляция — вопрос №2479374

Добры день. 15.09 начались месячные. Поставила первый раз Новаринг. 23.09 был половой акт с эакуляцией. Сейчас 11 день цикла. Раздут и Ноет живот, болит грудь и обильные темные выделения. Обычно у меня до овуляции за несколько дней так ноет живот и груда болит. Но ведь овуляции не может быть с новаринг? Кольцо начало уже работать? Не может быть беременности?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Овуляция не должна произойти на фоне установленного кольца, оно уже работает, контрацептивный эффект формируется сразу. Для спокойствия можете сделать УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. УЗИ сделать чтобы понять почему ноющие боли? Грудь просто тоже болит. И выделения темные…
Это может быть на фоне выработки гормонов из-за кольца?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это скорее всего связано с адаптацией к поступлению гормонов. УЗИ сделать просто что бы убедиться что нет доминантного фолликула и кольцо работает, просто для спокойствия
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Я вчера была у врача. Она посмотрела, сказала, что овуляции нет. Но по графику, овуляция должна была быть завтра, 29.09. За несколько дней врач бы уже увидела, если должна была бы произойти овуляция через 2/3 дня?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смотря что было по УЗИ. Если в принципе нет доминантного фолликула, овуляции не будет.
Клиент
Лидия Владимировна, то есть если есть доминантный фолликул, значит будет овуляция?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смотря каких он размеров, надо видеть УЗИ. Но на фоне кольца не должен расти фолликул
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня пойду еще раз к гинекологу. Тогда что мне и как нужно у него спросить, чтобы получить четкий ответ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть ли доминантный фолликул или желтое тело
Клиент
Лидия Владимировна, написала врачу, у которого была вчера. Она написала, что нет доминантного фолликула
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда беспокоиться не о чем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас уже работает контрацептивный эффект, первые три месяца будет адаптироваться организм, так адаптируется организм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятность наступления беременности на фоне НоваРинга исключена, дополнительная контрацепция нужна была только в первые 7 дней после установки вагинального кольца. Ваши жалобы связаны с периодом адаптации,который обычно длится 2-3 месяца.