Что сделать если от беродуала возникла тахикардия
Добрый день! В конце октября перенесла обструктивный бронхит. Сейчас ещё есть последствия, ещё иногда может быть свистовое дыхание, особенно к вечеру. Врач назначали ингаляции беродуала с пульмикорт ом с начала по 20 кап 2 раза, потом сказала продолжить 1 раз, потом по 10 кап 1 раз. Но несколько дней назад стало плохо с сердцем, поднялось давление до 160/105 и пульс 126. Так же боли в области сердца, трудно дышать. Вызывала скорую. Давление снизилось, но пульс так и остался высокий 111.Сегодня опять к вечеру повышение давление 138/109,пульс 111. Возможно это связано с приёмом беродуала, я его отменила. Кардиолог назначила веропомил 40мг 2р. Но сказала, что если дышать будет трудно, то все равно сделать ингаляций. Но я боюсь, вдруг станет хуже с сердцем. Посоветуйте что из лекарств можно принять в этой ситуации, так как иногда ещё дышу-свищу. Можно ли сделать ингаляций в более низкой дозе с беродуалом или только пульмикорт? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, а как у вас было с пульсом до беродуал?
Можно 15 капель +2 мл физ раствор...
Вот сальбутамол или вентолин, очень повышает чсс, беродуал наоборот щадящий.
Екатерина, раньше пульс и давление не беспокоило. Я точно не знаю от чего. Врач скорой сказал что кардиограмму нормальная. Вот сейчас ложиться спать, и чувствую что не ного подсвистываю. Не знаю что делать
От 10 - 12 капель ничего не будет... Пульмикорт не снимает обструкцию.
Принятый ответ
Юлия,добрый вечер! Беродуал может повышать и пульс и давление. Поэтому при возникновении таких жалоб Беродуал следует отменить как плановый препарат и оставляют только на экстренную терапию - при удушье. Пульмикорт- можно применять без Беродуала ,но только с одним ,,но ,, ,если Вы его хорошо переносите и у Вас нет Пародоксального бронхоспазма на Пульмикорт без Беродуала. Выяснить это можно только ,как написано в инструкции к Пульмикорту - при проведении инглации в присутствии врача. При возникновении бронхоспазма - Пульмикорт- отменяют и используют Бронхорасширяющие препараты ,если Беродуал не переносите ,можно пробовать Вентолин или Беротек ( препараты короткого действия. Но ,так же они применяются под контролем пульса и давления). С уважением,Ольга.
Ольга, врач скорой сказал сделать ингаляций с Беродуал ом только в меньшей дозе плюс принять верапамил для пульса. Не знаю как быть
Вот сейчас буду ложиться и дышать сложновато будет, немного подсвищиваю. Незнаю делать ингаляцию или нет.
Юлия ,Вы сегодня уже принимали Верапамил?
Да, 1 таб. дал врач скорой. Но пока ещё пульс не сильно снизился.
Юлия , если пульс остаётся высоким ,то нельзя принимать Беродуала . Можно ещё больше усугубить ситуацию с Пульсом. Пожалуйста ,если совсем тяжело дышать,тогда делайте ингаляцию с Пульмикортом ( без Беродуала). Но ,начните с половины дозы: 1 мл Пульмикорта плюс 2 мл физраствора и продышать. Если появится кашель ,усилится затруднение дыхания- ингаляцию прекратить ,вызвать скорую помощь и начать дышать Беродуалом с 5 капель плюс 2 мл физраствора. И ещё ,Юлия ,сдайте , пожалуйста кровь на общий иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ( для исключения аллергии в бронхах ,как причины затруднения дыхания) и пройдите Спирометрию для выявления какой тип нарушения бронхиальной проводимости преобладает: обструкция или рестрикция. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны сдавали?