Резкий скачок АД, головокружение, тахикардия, низкий ТТГ

Добрый день! Ж, 58 лет, ЩЖ удалена, принимала эутирокс 100, далее было повышение до 137. В один момент ночью стало плохо, произошел резкий скачек давления выше 180, головокружение и головня боль. Узи сердца и МРТ головного мозга прикрепляю. Повышен холестерин - 9.2 Анализ ТТГ - 0.29 - эндокринолог сказала снизить дозировку препарата. Могут ли такие скачки давления и ухудшения самочувствия быть связаны с другими факторами, не эндокринными? Например на фоне перенесенного стрессового состояния?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Офелия Игнатовна, прикрепила МРТ, узи сосудов, узи сердца.

Вероятнее всего скачки давления у вас на фоне стрессовых ситуаций
На мрт сосудистые изменения которые являются последствием скачков ад
На узи сосудов шеи есть блошки но не критично через год повторить узи

Принятый ответ

Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние ваше обусловлено резким повышением АД. Конечно это может быть обусловлено перенесенных стрессом. Но так как имеется повышенный холестерин, изменения на УЗИ сердца и сосудов,то рекомендую пройти холтеровское мониторирование, СМАД и консультацию кардиолога для исключения Гипертонической болезни.