Консультация эндокринолога /

Редуксин и сердцебиение — вопрос №1635439

Здравствуйте! Недавно делала узи сердца, вроде все нормально, но есть тахикардия. Узист сказал идти к терапевту, чтобы тот прописал таблетки, снижающие пульс. К слову, тахикардия у меня была всегда. До терапевта я так и не дошла, поэтому хочу спросить у вас. Сейчас буду принимать редуксин по 10 мг. Слышала, что он увеличивает пульс. Боюсь, что на фоне моей уже имеющейся тахикардии сердце будет просто выпрыгивать. Посоветуйте, пожалуйста, таблетки, снижающие пульс, ну и АД заодно, которые можно совмещать с приемом редуксина. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте! Есть ли повышение давления? Препараты сибутрамина не показаны при гипертонии.
Тахикардия может возникать, и обычно проходит в первые две недели приема и не требует постоянного приема бетта-блокаторов.
Из препаратов можно Конкор 5мг 1 раз в день.
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Нет, АД не беспокоит, просто наслышана, что редуксин еще и давление поднимает. Но в целом мне по показаниям положено принимать от тахикардии таблетки. Поэтому я и спрашиваю.

Эндокринолог
Тогда можно конкор, Анаприлин, Беталок, Небилет. Все эти препараты урежают сердцебиение и немного снижают давление.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Редуксин может повышать давление и пульс, но совсем не обязательно. Поэтому можно их контролировать первые 2 недели приема.
Ситуационно можно снизить пульс метапрололом. Или суточным препаратом - бисопролол 2,5 мг 1 р в день или конкор.

По поводу тахикардии обследовались? Ферритин у вас какой? Иногда причиной тахикардии является снижение запаса железа.
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте! Железо - 13,4 (норма от 10,7 до 32). Сейчас пью таблетки от Солгар. Но в целом норма. Я просто не представляю какие могут быть причины этому. Врач обследовал - сразу сказала пить таблетки, все.
Эндокринолог, Сомнолог
Железо неинформативно, лучше определить ферритин. если он ниже 45, может частить пульс.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Редуксин может поднять ад и способствовать тахикардии,а может и нет.

Обычно побочка на 15 мг редуксина

При тахикардии от 80 уд/мин можно конкор 2.5мг 2 раза в день

Обязательно сдайте ттг,ферритин,оак,вит д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Редуксин может повышать пульс и давление но в основном у кого уже есть гипертоническая болезнь. Такой побочный эффект редко наблюдается поэтому ещё не означает что у вас будет. Начинайте принимать 10 мг утром, от тахикардии бисопролол. Сдайте кровь на ферритин