Сильные боли под ложечкой после еды
Здравствуйте, родила 2 месяца назад. Постоянные проблемы с жкт. Сейчас 6 дней назад появился жидкий стул, тошнота, сразу после еды боли под ложечкой и по всему животу, а так же начинаю задыхаться и появляется макрота в горле, весь живот бурлит. Сегодня невыносимая тошнота, сдала биохимия жду результат. Фгдс делала в начале августа и узи тог да же. Из лечения уже месяц пью нексиум, ганатон, мезим, альмагель, тримедат. Улучшений нет, только хуже стало, гастроэнтеролога у нас нет. Скажите что мне делать? Переделывать обследования? Я ем только бульон куриный и отварную грудку, вес теряю, состояние плохое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Жалобы на боли в эпигастрии, жидкий стул, усиление тошноты и потерю веса на фоне уже проводимой терапии чаще всего указывают на сочетание воспаления слизистой желудка, рефлюкс-эзофагита и возможного вовлечения поджелудочной железы. По ФГДС и УЗИ описаны признаки функциональной недостаточности кардии, гастрита и диффузных изменений поджелудочной, что может объяснять сохраняющееся ухудшение. В таких случаях обычно рекомендуют контроль биохимии крови с липазой и амилазой, общий анализ крови, кал на кальпротектин и панкреатическую эластазу, а при выраженных жалобах — дообследование на КТ или МРТ. Для снятия воспаления слизистой чаще всего используют ингибитор протонной помпы, например эзомепразол по 20 мг дважды в сутки курсом не менее 6 недель, для коррекции моторики применяют итоприд по 50 мг трижды в день 4–6 недель, для защиты слизистой возможно применение альфазокса в саше-гелях по 1 пакету 2–3 раза в день до 1–2 месяцев. При признаках недостаточности поджелудочной железы обычно назначают ферменты, например креон 25 000 по 1 капсуле во время еды.
Подобное состояние требует очного осмотра и динамического контроля. До получения результатов анализов стоит придерживаться щадящей диеты: жидкие каши на воде, слизистые супы, паровое мясо или рыба, кисели.
Здравствуйте, я получила анализы, там сказали все в норме(я их прикреплю к вопросу) аппарата мскт у нас один на вес город и он как на зло сломался.
По анализам значимых отклонений не выявлено, что исключает острый панкреатит и выраженное поражение печени. Жалобы при этом могут быть связаны с функциональными нарушениями ЖКТ и гастритом. В таких случаях обычно ориентируются на динамику симптомов и при сохранении выраженных жалоб используют контроль УЗИ либо МРТ как альтернативу МСКТ.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, воспалена слизистая желудка, воспалена слизистая оболочка пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка.
По УЗИ ОБП без патологии, диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы.
Биохимия крови в норме.
В подобных случаях с учетом наличия диареи, тошноты, бурления в животе можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника/желудка, кишечную/пищевую токсикоинфекцию(?).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
5. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют Нексиум разделить на два приема - утром 20 мг и вечером 20 мг за полчаса до приема пищи. Если Ганатон не помогает, заменяют его на Диспевикт ( должен уменьшать тошноту). Строгое соблюдение антирефлюксного режима - это основное. Если есть вздутие - борьба с повышенным газообразованием , тошнота и рефлюкс будет Меньше. Кушать можно все, но небольшими порциями. Щадящая диета. 5-6 раз в день.
Для выявления рефлюксов самым информативным является исследование Нр импенданс метрия. Так же в подобных студиях рекомендуют обследование на хеликобактер, но за две недели до него исключают нексиум .