Что может быть с ногой?

Здравствуйте! У меня проблема с ногой. Сначала заболела в начале июня думала проблема с венами. Ранее в 2019 году перевязывали вены. Потом начался отек. Почти месяц уже. Место где икра больно дотрагиваться. Температуры нет. Была уже и у флеболога сказал что с венами все нормально, но есть варикоз. Дерматолог говорит что это варикозная экзема. Прописали лечение детрагель. Акридерм Гк. Но не помогает. А теперь еще вот на ноге красные пятна пошли. Фото прикладываю. Помогите может вы хотя бы на внешность что скажите.

Нет
42 года

Елена, добрый день. Внешне венозная экзема маловероятна. Меня больше смущает отёк голени. Было ли ранее рожистое воспаление? Больше похоже на лимфостаз и вторичную экзему, Я бы рекомендовала ещё сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, биохимические анализы крови. Пока с целью борьбы с отёком (и вторично с экземой ) рекомендовала бы чулок 2ст компрессии с перерывом на ночь. Местно мази можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Ринатовна, нет, рожистое воспаление ранее не ставили. Что значит лимфостаз? Почему он мог появиться?

Здравствуйте. По фотографии сказать достаточно сложно. Если ориентироваться только на фото и на ваш анамнез, то можно предположить трофические нарушения на фоне варикозной болезни, но на узи выраженного варикоза не описывают. Следовательно как вариант можно повторить узи к другого специалиста и убедиться точно, что варикоза и тромбоза нет, и еуже далее разбираться с дерматологом, возможно лимфологом.
Скажите, после чего возник отек? С чем то связываете? Проходит ли он к утру? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилит Степановна, сначала просто болела нога. Я думала проблема в венах. А потом появился этот отек и больно дотрагиваться. Пила Детралекс, Кларитин, детрагель мазь, Акридерм гк. Еще есть зуд в этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилит Степановна, к слову я узи у двух разных врачей делала. Тромбоза не выявили

Тогда нужно искать другую причину, разбираться совместно с дерматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилит Степановна, дело в том что я была уже у 2х. Они мне ничего толком не сказали. Одна из них сказала, как в во вложении к этому вопросу, что это варикозная экзема и продолжать мазать акридермом и детралелем. Но дело в том, что я мажу, а ничего не меняется. Брали соскоб на грибы с кожи не обнаружили ничего. И я уже даже не знаю что и думать и к какому врачу идти. Может действительно это рожистое воспаление?

Здравствуйте! К сожалению, в подобных случаях только по фото сложно сказать что это, в целом на венозную экзему похоже, но по УЗИ вен все в норме, а для венозной экземы по УЗИ должен быть выраженный варикоз. Тут либо УЗИ вен нужно повторить у другого специалиста либо искать причину совместно с дерматологом и ревматологом

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, отек проходит после ночного отдыха или вы уже просыпаетесь с отеком?
По фото, имеет место лимфостаз, таки пятна могут при нём появляться, это связано с давлением, повреждением стенки сосудов и выхода пигмента.
В таком случае рекомендуется:
- обратиться к лимфологу с целью подтверждения диагноза и подбора комплексной терапии (медикаментозное лечение + лимфодренажные массажи/прессотерапия)
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса), если отёк постоянный, тогда носить с перерывом на ночь, если возникают в течении дня, тогда надевать при длительном нахождении в положении сидя или стоя
- возможен приём венотоников: детралекс 1000 мг в сутки - курсом на 2 месяца
- рекомендуется консультация инфекциониста с целью исключить рожистое воспаление
- если же два этих врача, исключат свою патологию, тогда рекомендуется обратиться к ревматологу, возможна биопсия изменённой кожи с последующей гистологией
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Геннадьевна, отек ночью тоже есть, и в течении дня. Если носить трикотаж, то отек спадает. Вообще варикоз у меня есть. У меня сосудистые звёздочки на обеих ногах. Я так поняла, что врач сказал, что с главными венами все в порядке и там проблем нет. А вот с мелкими возможно что-то не то. Мне в 2019 году делали операцию по перевязке вен. Я год назад по рекомендации гинеколога начала принимать КОКи. Возможно после этого такой эффект?

Сомнительно, так как, нет серьёзного варикоза и выраженной венозной недостаточности.
Есть ли у вас сопутствующие заболевания? (Сердце, почки, диабет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Геннадьевна, нет нету, но вообще я давно не проверялась. Нужно проверить

Принятый ответ

Да, анализы крови: общий анализ крови, биохимия, СРБ; общий анализ мочи; ЭКГ, ЭхоКГ
Мои рекомендации актуальны
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо большое! Начну с этого.