Какой препарат менее влияет на артериальное давление

Гипотоник. Невролог выписала два препарата на выбор атараксу или тералиджен. Какой из препаратов менее влияет на давление.

Аллергия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, оба препарата могут вызывать снижение давления, но, по общему угнетающему, сонливому эффекту, тералиджен более предпочтителен.
Начать с 1/2 на ночь, далее, постепенно повышая на 1/2 раз в дня до выхода на рабочую/эффективную (1 таблетка 2-3 раза в сутки)

Евгений Олегович, афобазол может рассматриваться? Как влияет на давление?

С точки зрения давления также может понижать, но, по эффективности сильно уступает и тералиджену, и атараксу

Принятый ответ

Здравствуйте
Незначительно оба препарата могут снизить давление. Но обычно не влияют.

Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке

Лилия Альбертовна, афобазол может ли быть заменой?

Нет. Препарат без доказательной эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте! Анксиотилитки могут давать побочные эффекты в виде снижения АД.
У атаракса этот побочный эффект возникает чаще, чем у тералиджена,но все индивидуально.
Можно попробовать с тералиджена 1/2т на ночь, а уже при недостаточном эффекте повысить дозировку до 1т на ночь.

Анастасия Юрьевна, афобазол может ли быть заменой данным препаратам?

Анастасия Юрьевна, афобазол можно рассмотреть как замену?

Афобазол не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Он не снизить АД,но и эффект ждать сомнительно, только если эффект плацебо

Анастасия Юрьевна, я просто раньше пила атаракс, но вот тералиджен нет. Переживаю тк итак низкое давление.

Наши вы ранее пили атаракс и хорошо его переносили,то в таких случаях рекомендуется начать именно с него. У него обычно выше эффект, чем у тералиджена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее кардиологически безопасным и нейтральным в отношении влияния на артериальное давление транквилизатором считается Стрезам. У Атаракса и Тералиджена этот эффект выражен одинаково, но если препараты принимаются в низких дозах, влияние на артериальное давление у них может быть слабовыраженным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У атаракса побочный эффект по снижению давления выраженнее обычно, чем у других анксиолитиков.
Если рассматривать терапию, то лучше в этом плане использовать тералиджен или стрезам, предпочтительнее стрезам.