Заключение врача + ЭКГ, ортостат проба
Добрый день, подросток 15 лет, без отягощенного анамнеза. Из особенностей: в течении года (в душном помещении) терял сознание, либо было состояние предпотери. Потемнение в глазах, холодный пот, слабость, ощущение духоты. Вызывали в школу - приходила, был без потери сознания но весь белый, обследовали , анализы и прочее. Ничего. Анализы, сахар , прочее, прочее, УЗИ , ЭЭГ всё в норме. Кроме ЭКГ вот тут все врачи говорили что-то странное, обратитесь к кардиологу. Через невролога, были у невролога он и назначил последнее ЭКГ стоя и лежа, по результатам сказал у вас всё нормально направление к кардиологу не дам. Типо слабая ВСС и всё пройдет само. Обращаюсь к кардиологам, подскажите действительно ничего на ЭКГ нет? Почему тогда в заключении читаю что умеренная брадикардия, выраженная синусовая аритмия. Разве это ничего? Если скажите что этим всё-таки надо заниматься пойду к педиатру и с ним уже буду решать вопрос о направлении к кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ Синусовая аритмия, которая чаще связана с дыханием и незрелостью нервной системы, не является патологией, угрозы не представляет. Средняя ЧСС на ЭКГ 60 в минуту, нормальный диапазон у детей старшего возраста составляет 60-100 в минуту. Вертикальное положение - это норма. Неполная блокада правой ножки пучка гиса-особенной проводящей системы сердца, возрастная норма. В положении стоя пульс учащается, но аритмичный (лабильность нервной системы в подростковом возрасте)
В целом по ЭКГ серьезных изменений нет.
При подобных симптомах в вопросе можно предположить , что потери сознания связаны с вегетативной дисфункций нервной системы.
На фоне патологии сердца обмороки возникают примерно в 6 % случаев, для уточнения причин обычно рекомендуются дополнительные обсследования: холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца, ЭКГ с физической нагрузкой ( вероэргометрия), к. эндокринолога и невролога.
Потеря сознания, даже один эпизод- это повод посетить кардиолога и невролога.
Анжелика Валерьевна, благодарю вас за развернутый ответ