Плохие самочувствие раздрожительность

Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли принимать эутирокс если ТТГ 6,9 АТ ТПО<0.25 АТ ТГ <0.9. в 2019году ставили гипотериоз при беременности,прислала эутирокс

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае важно ещё знать какой уровень т4 свободного? В той ситуации если не планируете беременность когда т4 своб. в норме, но есть повышение уровня ТТГ до 10, данное состояние называется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапию не рекомендуют, рекомендуют на данном этапе контроль ТТГ через 2 месяца.

В данном случае так же рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. При возможном дефиците ферритина и витамина д3, при их восполнении ТТГ может придти к норме. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Подскажите пожалуйста, возможно проходили УЗИ щитовидной железы?

Анти к ТПО и ат тг в норме, данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, УЗИ щитовидной железы делала сказали что в норме

Хорошо. Перепроверьте ещё уровень т4 свободного, дополнительно ферритин и витамин д3. Но чаще всего при данном уровне ТТГ, данный показатель т4 своб. в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обычно назначают терапию при ТТГ 10 и выше или если повышен ТТГ и понижен св. Т4 . Анти - тпо отрицательные , риск гипотиреоза низкий . Раздражительность обычно связана с низким ТТГ , но не с высоким. В данном случае рекомендую обратиться к неврологу для исключения депрессии или тревожного расстройства и сделать узи щитовидной железы .

Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя , так как эти показатели тоже влияют на уровень ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг
повышен
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется сдать т4 свободный
Если показатель будет снижен - в таких случаях рекомендуется терапия препаратом тироксин
Если т 4 св в норме - в таких случаях рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте

Т4 св не проверяли? Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии
Но все же чаще при подобном повышении ТТГ показатель Т4 св остается в норме

Так же рекомендуют сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

В ближайшие месяцы беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, УЗИ щитовидной железы делала. Сказали что всё в норме. Т4 не сдавала его мне не назначили

В таком случае остается сдать Т4 св, чтобы понимать дальнейшую тактику
Такое повышение ТТГ не вызывает описанной симптоматики

Беременность не планируете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на т4св, незначительное повышение ттг не выше 10 требует приёма эутирокса только при планировании беременности, а при ттг выше 10 препарат нужно всем. Если т4св будет ниже нормы то тоже возможен приём эутирокса. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могли повлиять