Как лечить анемию у младенца
Здравствуйте! Моему ребенку 8 месяцев, вес 6080 кг. Была задержка внутриутробного развития, поэтому вес при рождении – 1860 г. Родила в 38 недель. По результатам анализов выявлена анемия. Основные показатели крови (29.08.25): Hb — 81 г/л Эритроциты — 4,68 Т/л Гематокрит — 0,243 Цветовой показатель — 0,6 Подскажите, пожалуйста: 1. Как правильно корректировать анемию у ребёнка такого возраста? 2. Какие препараты железа начать принимать и в какой дозировке? 3. Стоит ли дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо и другие анализы для уточнения причины анемии? 4. Как часто контролировать кровь и на что обращать внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте,после болезни гемоглобин,может снижаться,это нормально,в таких случаях рекомендуется пересдать ОАК,через 2 недели,после выздоравления, сейчас организм ещё восстанавливается.
Не забывайте обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте. Так сильно? До 81?
Может, стоит все равно принимать препараты железа?
Да,он может так снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели сдавали 29.08 и 28.08?
Получается цифры гемоглобина изменились за 1 день ?
После болезни не информативно оценивать данные показатели, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией
Через 14 дней пересдать ОАК+ ферритин
Если показатели будут снижены-В таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Здравствуйте. Гемоглобин проверяли два раза: 27.08 и 28.08
27.08 он был 76, а 28.08 – 81
А 29.08 124?
На 1 фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел приложенную выписку.
По ОАК от 28.08 - отмечается действительно снижение гемоглобина.
Но, учитывая, что ребенок болел и на фоне инфекционных заболеваний гемоглобин может снижаться, то правильнее и рациональнее будет сдать ОАК и оценить уровень гемоглобина через 3-4 недели. Так как за этот период кровь восстанавливается. (Так же вместе с ОАК рекомендуется сдать анализ крови на уровень Ферритина. Он в идеале должен быть более 30)
Отвечая на ваш вопрос, то в случае подтверждения анемии рекомендуется приём препаратов железа. Например Мальтофер. Дозировка 2 капли на 1 кг веса в сутки.
Курс составляет минимум 3 месяца.
Через 1 месяц после приёма - необходим контроль ОАК, для оценки усваиваемости препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным показателям, можно предположить наличие анемия. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс лечения 3 мес, с ежемесячным контролем анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 препараты железа + гемодиета из продуктов, введённых по возрасту 2 Тотема, либо Гемофер либо Мальтофер 3 сейчас ферритин будет показывать ложно завышенные значения потому как он работает как маркер воспаления в течение месяца после выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.