Как лечить анемию у младенца

Здравствуйте! Моему ребенку 8 месяцев, вес 6080 кг. Была задержка внутриутробного развития, поэтому вес при рождении – 1860 г. Родила в 38 недель. По результатам анализов выявлена анемия. Основные показатели крови (29.08.25): Hb — 81 г/л Эритроциты — 4,68 Т/л Гематокрит — 0,243 Цветовой показатель — 0,6 Подскажите, пожалуйста: 1. Как правильно корректировать анемию у ребёнка такого возраста? 2. Какие препараты железа начать принимать и в какой дозировке? 3. Стоит ли дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо и другие анализы для уточнения причины анемии? 4. Как часто контролировать кровь и на что обращать внимание?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,после болезни гемоглобин,может снижаться,это нормально,в таких случаях рекомендуется пересдать ОАК,через 2 недели,после выздоравления, сейчас организм ещё восстанавливается.

Не забывайте обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Так сильно? До 81?

Может, стоит все равно принимать препараты железа?

Да,он может так снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели сдавали 29.08 и 28.08?
Получается цифры гемоглобина изменились за 1 день ?
После болезни не информативно оценивать данные показатели, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией
Через 14 дней пересдать ОАК+ ферритин
Если показатели будут снижены-В таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гемоглобин проверяли два раза: 27.08 и 28.08

27.08 он был 76, а 28.08 – 81

А 29.08 124?
На 1 фото

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел приложенную выписку.
По ОАК от 28.08 - отмечается действительно снижение гемоглобина.

Но, учитывая, что ребенок болел и на фоне инфекционных заболеваний гемоглобин может снижаться, то правильнее и рациональнее будет сдать ОАК и оценить уровень гемоглобина через 3-4 недели. Так как за этот период кровь восстанавливается. (Так же вместе с ОАК рекомендуется сдать анализ крови на уровень Ферритина. Он в идеале должен быть более 30)

Отвечая на ваш вопрос, то в случае подтверждения анемии рекомендуется приём препаратов железа. Например Мальтофер. Дозировка 2 капли на 1 кг веса в сутки.
Курс составляет минимум 3 месяца.
Через 1 месяц после приёма - необходим контроль ОАК, для оценки усваиваемости препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным показателям, можно предположить наличие анемия. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс лечения 3 мес, с ежемесячным контролем анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 препараты железа + гемодиета из продуктов, введённых по возрасту 2 Тотема, либо Гемофер либо Мальтофер 3 сейчас ферритин будет показывать ложно завышенные значения потому как он работает как маркер воспаления в течение месяца после выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.