Интерпретация анализов
Доброго времени! В рамках медосмотра ребенка в год сдали анализы крови и мочи. Помимо прочего три дня назад у ребенка было повышение температуры до 37.7, вялость, более такого не повторялось, но к педиатру все равно обратились. Педиатр отметил, что возможны: 1) перегрев (живем на юге); 2) дентация боковых резцов; 3) вирусная инфекция. Также пару раз были замечены прожилки крови в кале - очень сильно тужилась. Сейчас малышке год, вес 8000г, рост 77 см, родилась раньте срока на 35ой неделе с весом 2400 г, ростом 45 см. Анализы прикреплены ниже. Среди прочего сдали и на вит Д - 45,58.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По ОАМ, можно предположить что он без воспалительных изменений.
По биохимии,все в пределах возрастной нормы
Добрый день! Напугали значения ниже референсов в оак и кровь в оам.
Анализы хорошие, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Спасибо!!!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК хороший. Без отклонений.
Биохимический анализ крови в норме. Ферритин в норме.
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.
Слизь в небольшом количестве может быть при дефекте сбора.
Скажите, как собирали мочу? Среднюю порцию, предварительно подмыв ребенка?
Небольшое количество белка может быть так же погрешностью при сборе или проявлением интоксикационного синдрома на фоне повышения температуры
Добрый день!
Спасибо за ответ!
К сожалению мочу собрала не среднюю порцию, а сразу всю, но предварительно подмыв малышку.
Подскажите, показатели тромбоцитов ниже референсных и СОЭ - это критично? Надо дообследоваться?
СОЭ у детей в норме до 15.
Тромбоциты в норме до 500.
Как писал выше. Референсы не учитывают возрастную особенностей у детей.
Анализы хорошие. Дообследование не требуется, не переживайте
По ОАМ - если не собрали именно среднюю порцию, такие отклонения возможны.
А показатели RDW-SD и ему подобные?
RDW-SD это показатель относящийся к эритроцитам
PDW - это показатель тромбоцитов.
Так как эритроциты и тромбоциты соответствуют возрастной норме они клинически не значимы
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без воспалительных изменений
Биохимический анализ -возрастная норма
Добрый день, спасибо ответ!
Дообследование нам не требуется? Относительно крови в моче
Крови в моче нет
Показали входят в референсные значения нормы лаборатории
Подскажите, пожалуйста, если ранее СОЭ был 2 (сдавали в июне, июле до и после курса Мальтофера), а сейчас 13. Что может послужить причиной? Не опасно ли это?
Нет
Не опасно
Показатели крови постоянно меняются -главное , что они находятся в диапазоне нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
При таких показателях биохимического анализа крови и мочи обычно говорят об отсутствии диагностически значимых отклонений.
Возможен минимальный дефект сбора.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
А показатели вроде RDW-SD и подобные ему?
И кровь в моче очень настораживает.
Отдельно данный показатель не указывает на диагностически значимые отклонения, если эритроциты, mcv, mch в границах возрастной нормы.
Эритроциты в границах рефересных значений нормы.
А PDW, P-LCR?
То же самое относится и к этим показателям
Галина Николаевна, скажите, а повышение СОЭ возможно при прорезывании?
Здравствуйте, СОЭ, как правило, повышается в ответ на инфекцию.
В норме соэ до 15 у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По биохимии без значимых отклонений.
По ОАМ без Воспалительных изменений. Белок вероятно дефект сбора мочи, возможно плохо подмыли или собирали через мочеприемник.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Витамин Продолжаем пить профилактическую дозу 1500 ме ед 3 капли ежедневно утром, без перерыва на летние месяцы.
Температура действительно могла быть из - за этих 3 причин. Но более вероятно течение вирусной инфекции, на фоне дентации она легко наслаивается.
Здравствуйте!
Спасибо за такой развернутый ответ!
Настораживает, что температура наблюдалась только 1 день, и всё.
Если температура один день была, то тогда перегрев, обычно восстановливается за сутки. Если больше была бы, то вероятно течение вирусной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли давать железо?
Гемоглобин норма от 110, эритроцитарные показатели в норме, ферритин норма от 30,показаний для приема железа нет. Делайте акцент на продукты, богатые железом (мясо, гречка, яблоки, сухофрукты) это профилактика дефицита железа
Ирина Михайловна, подскажите, а какая температура считается нормой?
До 37, 5 вариант нормы до 3 лет в силу недостаточности центра терморегуляции
И скажите, пожалуйста, переживаю из-за СОЭ. В Июле пересдавали кровь после курса железа, СОЭ было 2. Да и всегда СОЭ было таким. Может ли прорезывание послужить причиной повышения?
И правильно ли я понимаю, что при каком-либо кровотечении снижаются гемоглобин и эритроциты?
Соэ в норме от 0 до 15 может быть. Выше может быть на контакт с вирусом, с любой инфекцией, перенесенное ранее заболевание в течение месяца, на зубки маловероятно, но при выраженной дентации тоже может быть.
При кровотечение могут снижаться в зависимости от выраженности кровотечения.
Нужно как-то дообследоваться?
Нет, в этом нет необходимости.