Расшифровка анализов

Добрый день. Сдал анализы, понижены лейкоциты. Не понимаю с чем это может быть связано. Нужна консультация.

не знаю
31 год

Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом, прикрепите анализы

Виктор, здравствуйте! Всего анализа не вижу. Предварительно могу сказать так: если Ваш результат укладывается в границы от 4,0 до 10 *10^9/л, то это норма и переживать не стоит. Если ниже 4, то это признак иммунодепрессивного влияния вируса. Это может быть как ОРВИ, так и герпес-вирус; причем достаточно одного бессимптомного контакта, не обязательно симптоматика. Если же болели ОРВИ, или принимали антибиотики недавно, то это и повлияло на результат. Лейкоциты можно поднять курсом витамина В12. Подойдет курс 2 месяца Селмевит Интенсив по 1 таблетке в день (это комплекс также содержит данный витамин + поднимет иммунитет).
___________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгений, Спасибо. Что можете сказать по поводу остальных анализов? Если у вас не открывается, могу перезалить их или отправить вам лично

Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Не болели недавно вирусной инфекцией?
Принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна, нет.

Поняла вас
Судя по анализу у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, перенесли вы ее бессимптомно, но кровь среагировала
Дообследование и лечение не требуется, не переживайте
Лейкоциты понижены абсолютно незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна, Спасибо большое. А что можете сказать по поводу остального?

Есть повышение уровня ферритина и железа
Если вы не принимаете препараты железа, то такое возможно на фоне избытка мясных продуктов в рационе
Попробуйте в течение 2 месяцев средиземноморскую диету , потом пересдайте биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна, Много пью воды из под крана. Там где я живу,она чистая) Возможно ли из-за этого?
Спасибо!

Нет , в воде не может содержаться много железа ,плюс оно практически не усваивается организмом из воды

По анализу приложенному:
- с печенью и почками проблем нет, риска атеросклеротического поражения кровеносных сосудов нет (липидограмма хорошая); с щитовидкой проблем нет (ТТГ хороший); с гормонами и витамином Д порядок.
- по общему анализу крови: признаков анемии нет, со свертываемостью проблем нет; признаков воспаления нет; по лейкоцитам Вам уже выше написал (снижение нейтрофилов произошло по тем же причинам, что и общего числа лейкоцитов);
- креатинкиназа, ферритин и железо у Вас могли повыситься на фоне физической нагрузки (занятия спортом, интенсивная тренировка, тяжелый физический труд); хорошо, что МВ-фракция креатинкиназы в норме, значит признаков повреждения сердечной мышцы нет. Если у Вас железо и ферритин постоянно, на протяжении долгого времени повышены, и при этом Вы не занимаетесь спортом - то нужно исключать гемохроматоз (через месяц пересдать железо и ферритин, затем на прием к терапевту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгений, Да , работа активная + потом зал, 3-4 раза в неделю. Потребление красного мяса умеренное. В основном рыба,курица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгений, Пью много воды из под крана

Принятый ответ

Понял Вас. Ну такие изменения по железу и ферритину не связаны с потреблением воды из крана. Это связано с занятием спортом, в том числе и повышение креатинкиназы. Также влияет Ваш пищевой рацион, но в меньшей степени, чем спорт. В общем, не переживайте, изменения по крови связаны со спортивными занятиями. Курс Селмевит Интенсив рекомендую, хуже точно не будет. Спортом продолжайте заниматься. Через полгода повторите анализы, при этом за два три дня физнагрузку исключите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Евгений, Благодарю)

Здравствуйте.
по биохимии - в рационе много мяса? есть физ.активность? или же наоборот гиподинамия. КФК - повторю вопрос про спорт.
Липидный профиль - хороший. Показатели функции печени так же.
Про железо - опять вопрос про мясо.
В оак- это признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Надежда Яковлевна, Повторю ответ. Да , работа активная + потом зал, 3-4 раза в неделю. Потребление красного мяса умеренное. В основном рыба,курица.

Принятый ответ

я не имею привычку читать ответы на вопросы других врачей, я общаюсь с пациентами)
повышение кфк - это ваша физическая активность, за это переживать не нужно, вот когда она меньше 100 при занятиях спортом - вот это плохо. Про Турчинского можете почитать, у него были проблемы как раз с этой КФК, ее не было просто в крови при его физ.активности.
про железо и ферритин - тоже вполне объяснимо мыш.массой, и для мужчин уже ВОЗ даже установил нормы до 500, если нет признаков воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Надежда Яковлевна, Благодарю)