Какая-то непонятная сыпь

Три дня назад заметила на левой руке непонятно что , сыпь как будто внутри бугорки не вызывают дискомфорта, понятия не имею что это , сейчас обнаружила что и на правой так же стало , что это может быть ? К кому мне обратиться? И что делать ? Паника охватила Аназил крови сдавала на кануне до появления сыпи

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира!
Насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул за последние 2-3 недели не наблюдались?
На ладонях, стопах, туловище есть высыпания?
Необходимо уточнить, чтобы дать рекомендации

Нет на ноге одно круглая шершавая пятно и на животе одно и на ключице что-то увидела , со стулом нормально и признаков простуды нет , пью гино-тардиферон

Ладони и ступни чистые

Жидкий стул был за этот период но это единичный случай

Эльвира, спасибо, за уточнение
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не было ли в последнее время орви? Нет ли похожих элементов на туловище?

Может быть с чем то связываете сами ? Не менялись ли средства бытовой химии ? Что-то в пищу новое употребляли ?

ОРВИ был болело горло пару недель назад но ничего необычного в пищу ничего нового не добавляла пью препарат железа гино тардиферон бывает забываю могу день пропустить и пить снова , на животе месяц назад появилось пятно враз сказала что это розовый лишай не опасен и не заразен , вот на ноге что-то похожее появилось тоже одно пятно внутри шершавая корочка , на ключице тоже что-то похожее сейчас увидела но очень бледновато не уверена , так только на руках и всё. В городе нашем дифицит воды , воду включают через день на 5 часов , качество воды конечно ухудшилось но почему тогда только руки

Высыпания больше укладываются в картину розового лишая.

Часто возникает на фоне сжиженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.

Длительность в среднем 3-4 недели, бывает чуть дольше. Некоторое время возможно подсыпание новых элементов. В редких случаях эпизоды могут повторяться.

Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм штрихами на самые крупные элементы 2р/д 10-14 дней или крем Неотанин 3р/ 10-14 дней.

Подскажите единичное пятно у меня появилось 14 июля мазала акридермом оно немного стухло но не до конца и уже прошло получается больше 6 недель и столько высыпаний это же врядле говорит о скорейшем завершении!? Работаю с людьми , руки на виду нельзя ли ускорить процесс восстановления?
Диксамеиазон не помогает в этих случаях?

Дексаметазон не используется в терапии розового лишая согласно клиническим рекомендациям.
Можно добавить приём антигистаминных.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Не зудит обнаружила незаметно , на руках мелкая мыть это тоже лишай? Почему вчера не было а чего так много неужели оно будет расти

Распространятся может, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в среднем 4-6 недель. Если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм крем 2 р в день 10 дней
Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Можно было бы думать еще о безопасном состоянии розовом лишае Жибера,он как раз появляется после перенесенных орз. Но не характерно расположение. Жибер - поражает тело по линиям Лангера. На конечности практически не лезет .
Будьте здоровы!

А какой анализ можно сдать чтоб успокоить себя что это не опасно

Это не опасно. Анализы не нужны

Препарат железа не мог дать такой реакции?

В теории мог

Здравствуйте .
Можно предложить розовый лишай Жибера .
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.