Сомневаюсь в своей адекватности
Здравствуйте, мне 26 лет, замужем, муж на сво, ребенок 1,5 года. Я очень мнительный человек и тревожный, вчера приснился странный сон, как будто мой муж убил человека и я его прикрываю в конце сна я гасила думать это вообще правда или нет, и начала себя будить во сне, когда проснулась сильно испугалась и начала думать я вообще реальна, правда это или нет, вообще не было понятия во сне я или нет, началась истерика звонила маме говорила что вдруг это все сон и я во сне и вдруг это все нереально, весь день задаю себе вопрос я вообще в своем уме я вообще адекватная, может я сошла сума и голова кипит и тело все напряжено, и я не понимаю вообще адекватная я или нет, может людям вообще не стоит находиться со мной, может я могу ребенку навредить, я истерила ночью около двух часов, собрала вещи уехала к бабушке с ребенком на руках, там уснула, но до сих пор я прям очень сильно напряжена, боюсь вдруг я какая то неадекватная и вообще сошла сума. Может мне попить афобозол
Здравствуйте.
Ранее навязчивые мысли или повышенная тревожность беспокоили вас?
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Да, ранее, но вот такой истерики о том что я адекватная или нет первый раз, обычно я боюсь что со мной что то случится. Цифры 8 и 16
В целом я боюсь всего, аллергии, что то может пойти не так случится. Тревога сильная всегда, я встаю утром уже уставшая
Принятый ответ
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия тоже вы и сами увидели это и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Это не вылечит клинически выраженную тревожность с депрессией. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ). Обязательно очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных ипохондрических состояний, оценки ихтяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния она работает с мышлением. Доктор определит на приеме, нужна ли вам только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии. Но не вылечит его! Без доктора одной книжкой не обойтись.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Добрый день.
Очень сильно напоминает тревожное расстройство.
Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги , то пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дыхательные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Например дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть поочередно прогулка, далее чтение книги, медитация и сон.
Повышенная тревожность снижает иммунитет и портит здоровье которое вы напротив должны беречь, поэтому обязательно приступайте к лечению-запишитесь на прием к врачу психотерапевту 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как вы испугались , но вам приснился кошмар , а после кошмара нельзя исключать дереализацию.
Если ваше состояние не стабильное , плохой сон, частые кошмары , тревога - обязательно посетите врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте , по вашему описанию можно предположить тревожное расстройство. Стрессовые факторы - муж на СВО, маленький ребенок - это дало нагрузку на психику.
Лечение обычно включает комплексный подход: фармакотерапия антидепрессантами группы СИОЗС, например, Сертралин , Эсциталопрам, под прикрытием противотревожных - Атаракс, Стрезам или Тералиджен. Так же важно включать когнитивно-поведенческую терапию.
Лечение может быть длительным. От эффективной дозировки оцениваем состояние в течение 4-6 недель , от стабилизации состояния прием препаратов в среднем 10-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш сон связан с переживаниями за мужа и повышенной тревогой. Здесь стоит очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Возможно, что Вам нужно будет назначать антидепрессанты из группы СИОЗС и/или противотревожные препараты. А так, Вы адекватная, просто Вы находитесь в ситуации хронического стресса.