Светло-коричневые выделения на ранних сроках беременности
Всем здравствуйте! Первая беременность, я была подготовлена, сданы все анализы, все хорошо. Срок 5-6 недель. Под вечер бывают светло коричневые выделения, ранее не было такого. Болей нет никаких. Подскажите, пожалуйста, нужно срочно обратиться к врачу? Извините, но приложу фото для понятия.
Здравствуйте, Екатерина. Понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь.
Подобные выделения при беременности расцениваются, как угроза прерывания.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр и узи для определения необходимости назначения сохраняющей терапии.
В качестве первой помощи в таких ситуациях рекомендуется приём Транексам 500 мг 3 р/сутки-5-7 дней. Возможно, вероятнее всего, выделения связаны с кровотечением из поверхностных сосудов шейки матки, так как при беременности она становится полнокровной, сосуды ломкими. В таких случаях ничего критичного нет. Но осмотр необходим. Возможно в ближайшие дни в плановом порядке.
Если выделения станут ярко-красные, то в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, кровяные выделения во время беременности это повод для более тщательного наблюдения за состоянием и в случае если кровяные выделения будут усиливаться и приобретут более алый окрас это повод обратиться очно к врачу для выяснения причины выделений . В таком сроке причин могут быть несколько , самое грозное это отслойка хориона , чтобы исключить рекомендуется узи органов малого таза , чтобы исключить . Иногда коричневые выделения могут быть при опорожнении гематомы . Также выделения могут быть из за шейки матки ( во время беременности усиливается микроциркуляция шейки матки, сосуды становятся хрупкими ) Обязательно физический и половой покой, больше лежите и отдыхайте. Меньше стресса и переживаний. Также как варинт может Быть причиной имплантационное кровотечение . Имплантационное кровотечение — это легкое кровотечение, которое возникает, когда оплодотворенная яйцеклетка внедряется в стенку матки.
Здравствуйте, наиболее частой причиной коричневых выделений при беременности является наличие небольшой гематомы, с увеличением срока она как правило уходит и на дальнейшем развитии беременности не отражается никак негативно, также причиной может быть шейка , тк при беременности сосуды становятся более ломкими, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный приём к врачу, для осмотра, проведения узи и определения причины их появления, по необходимости решения вопроса о приёме сохраняющей терапии препаратами прогестерона- Дюфастон или Утрожестан, кровоостанавливающего препарата - Транексам. На данный момент рекомендуется сохранять физический и половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) не интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения я связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это — физиологический процесс. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Если выделения усилятся, тогда имеет смысл обратиться к врачу очно. Но сейчас они более, чем физиологические на фото и не кровянистые.
Здравствуйте, Не переживайте, Это очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно.
Ситуация требует наблюдения.
Если подобные выделения продолжаются, то рекомендуется контроль узи для решения вопроса о необходимости профилактики угрозы прерывания беременности . При ее подтверждении назначают принимать Дюфастон по 1т 3р/д длительно, если кровянистые выделения сохраняются тогда добавить т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня.
Иногда такое бывает, подкравливает сосудик или опорожняется гематома. Настораживать должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар.