Ушиб седальщного нерва

В декабре 2024 года ушила крестец дома об дверную ручку, очень поболел нерв,недели через 3 прошёл,а месяц назад я подняла тяжёлое 10 кг,хотя мне было не тяжело,но после снова заболело и стало хуже,то есть стала неметь ягодица и немного нога,стало жечь крестец, появилось онемение в промежности и ухудшилась чувствительность при оргазме,я на следующей неделе записана к неврологу,но вопрос вот в чём,какова вероятность полность это пролечить,если заниматься лфк и следить за собой

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
Травмы крупных нервов требуют длительного времени для восстановления, но нередко проходят бесследно. Нужно проходить диагностику, лучше всего нервы видны на МРТ. Также доктор может назначить ЭНМГ для оценки скорости передачи нервных импульсов по волокнам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если болевой синдром идет от крестца, то в таких случаях из диагностики рекомендуется проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить грыжеобразование на этом уровне.
По мрт уже будет понятнее какая картина и что вызывает описанные жалобы и прогноз уже тоже можно будет какой-то сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ногу и промежность иннервируют разные нервы. Маловероятно, что могло возникнуть поражение сразу нескольких нервов.
Боль в ноге идет по задней поверхности ноги? До самых пальцев? Онемение в промежности с двух сторон или с одной?
Если поколоть зубочисткой в промежности и рядом с ней,будет ли разница в чувствительности (если непонятно, то за разницу не считаем)?

Анастасия Юрьевна, добрый вечер,болит со стороны ушиба,периодически немеет ягодица тоже левая,где ушиб,иногда отдаёт в ногу но не до пальцев, ещё немеют половые губы тоже периодически,сильнее слева,дольше наступает возбуждение и оргазм,про снаружи внутри не знаю,вроде снаружи только

При травме нерва,боль бы шла полосой до самых пальцев. Если боль идет только до колена,то это миофасциальный синдром, т е болят сами мышцы на фоне травмы. При ушибе в области крестца нельзя получить травму полового нерва, который иннервирует промежность и симптомы были бы только с одной стороны, а не симметричные. Либо симптомы также дают сами мышцы, либо носят функциональный характер, например, на фоне повышенной тревожности. Был ли стресс, нервное перенапряжение? Вы тревожный человек?

Анастасия Юрьевна, да,я тревожная,но при стрессе боль не усиливается

Можно в таких случаях использовать коротким курсом нпвс,например, найз 100мг 2р в день 5-7 дней + лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Если на фоне лечения не будет никаких улучшений, то стоит рассмотреть хронизацию боли на фоне психогенной причины

Анастасия Юрьевна, ещё спрошу,а если иногда и до пальцев ощущается, очень слабо и очень редко и всё таки есть проблема с возбуждением

Периодические симптомы в ногах не связаны с неврологической патологией. Проблемы с возбуждением обычно только маловероятны при невропатии полового нерва. В таких случаях проводится ЭНМГ полового нерва,чтобы уточнить, есть ли действительно его поражение,т к симптомы могут носить и функциональный характер

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таком случае высокая вероятность полностью восстановить нерв в течение 12 мес после травмы
Обычно рекомендую выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника , энмг
Лфк , плавание , Вит гр В , при боли нпвс или антиконвульсанты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы к патологии седалищного нерва отношения не имеют.
В этой ситуации стоит исключать патологию пояснично-крестцового отдела позвоночника..
И начать необходимо с очной консультации невролога.