Расшифруйте пожалуйста МРТ

Интересует по МРТ гипоксия и киста. Документ приложу.Если нет органического поражение мозга, стоит ли переживать за гипоксию. Ребенку 5 лет, зрр и зпр. Ребенок себя обслуживает, туалет 5+, ложку держит уверенно,но не жует( все врачи говорят не научили, так как не вводили вовремя кусочки, говорят учите) есть лепет, говорит как его зовут, обращенную речь понимает.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По МРТ признаки ранее перенесенной гипоксии - очаги глиоза. Формируются чаще всего во время родов либо же внутриутробно, если у мамы анемия, высокий сахар, маловодие, инфекции - те состояния, которые негативно влияют на кровоток плода. Нервные клетки в условиях ишемии страдают первыми, на месте их гибели образуется заместительная ткань - глия. В этих зонах клетки погибли безвозвратно, но такие очаги есть практически у всех. Если их число невелико, как и размеры, то они не влияют ни на что - рост, развитие от них не зависят.
Киста чаще всего врожденная, важно, что она не оказывает давления на близлежащие структуры. За кистой обычно назначается наблюдение, поскольку ребенок растет, значит и она может расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-это последствия перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно, такие очаги есть у многих людей и как правило, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют, это уже давно свершившийся процесс.
Киста эпифиза также является анатомической нормой, эпифиз это железа и в течение жизни практически у всех людей переходит в кисту или кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии, но ничего критичного (такое бывает довольно часто). Лечить это нужно. Касаемо кисты чаще всего это анатомическая особенность и опасности не несет, если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста шишковидной железы-это просто случайная находка, которая клинически крайне редко себя проявляет( только при интенсивном росте).
По результатам МРТ описаны признаки глиоза-т.е. произошло замещение здоровой мозговой ткани на соединительную в результате гипоксии. С учетом, задержки в развитии, в подобных случаях, рекомендуется лечение у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!)