Расшифруйте пожалуйста МРТ
Интересует по МРТ гипоксия и киста. Документ приложу.Если нет органического поражение мозга, стоит ли переживать за гипоксию. Ребенку 5 лет, зрр и зпр. Ребенок себя обслуживает, туалет 5+, ложку держит уверенно,но не жует( все врачи говорят не научили, так как не вводили вовремя кусочки, говорят учите) есть лепет, говорит как его зовут, обращенную речь понимает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По МРТ признаки ранее перенесенной гипоксии - очаги глиоза. Формируются чаще всего во время родов либо же внутриутробно, если у мамы анемия, высокий сахар, маловодие, инфекции - те состояния, которые негативно влияют на кровоток плода. Нервные клетки в условиях ишемии страдают первыми, на месте их гибели образуется заместительная ткань - глия. В этих зонах клетки погибли безвозвратно, но такие очаги есть практически у всех. Если их число невелико, как и размеры, то они не влияют ни на что - рост, развитие от них не зависят.
Киста чаще всего врожденная, важно, что она не оказывает давления на близлежащие структуры. За кистой обычно назначается наблюдение, поскольку ребенок растет, значит и она может расти.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-это последствия перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно, такие очаги есть у многих людей и как правило, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют, это уже давно свершившийся процесс.
Киста эпифиза также является анатомической нормой, эпифиз это железа и в течение жизни практически у всех людей переходит в кисту или кисты.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии, но ничего критичного (такое бывает довольно часто). Лечить это нужно. Касаемо кисты чаще всего это анатомическая особенность и опасности не несет, если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Большое спасибо!))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы-это просто случайная находка, которая клинически крайне редко себя проявляет( только при интенсивном росте).
По результатам МРТ описаны признаки глиоза-т.е. произошло замещение здоровой мозговой ткани на соединительную в результате гипоксии. С учетом, задержки в развитии, в подобных случаях, рекомендуется лечение у невролога.
Большое спасибо!)