Опухла щиколотка
Почувствовала боль в щиколотки, жжение. Боль усиливалась. Это случилось ночью во время сна. Отёк появился возле внешнего сустава на щиколотки. Отёк покраснел. Больно трогать его. Наступать на ногу сначало больно потом терпимо. Что это может быть? Такого у меня ещё не было
Принятый ответ
Добрый день. Данные симптомы больше похожи на артрит (учитывая покраснение и болевой синдром в области сустава) голеностопного сустава. Возможно подагрический артрит или другого характера. Я бы рекомендовала обратиться к ревматологу.
Надежда Ринатовна, если сустав никогда не болел и не безпокоил. Это все равно артрит? Это место горячее
Надежда Ринатовна, что сделать сейчас чтобы облегчить боль?
Да, конечно. Достаточно часто бывает острое начало
С целью облегчения симптоматики необходимо можно принять НПВС. Например, Налгезин 550 мг по одной таблетки два раза в день в течение пяти дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально похоже на артрит, но за покраснением рекомендуется понаблюдать, так как это может быть и дебют рожистого воспаления,, если краснота будет увеличиваться выше, вероятнее это рожа.
Пока рекомендуется прием таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней.
Влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область покраснения.
Консультация ортопеда.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отёк в проекции голеностопного сустава, покраснение, боль, нельзя исключить артрит. В такой ситуации рекомендуется:
- рентген голеностопного сустава
- анализ крови на: общий анализ, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор
- консультация ревматолога
- прием НПВС, например: целекоксиб 400 мг до купирования приступа
- местно охлаждающие гели, например: кетопрофен- гель 2 раза в сутки
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию и фотографии, на острую сосудистую патологию не похоже, больше похоже на артрит, Вам необходимо проконсультироваться с травматологом. Пока местно можно гели и мази с НПВС и ограничить нагрузку на сустав.
Лилит Степановна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при подобных симптомах и внешних изменениях предполагается воспаление сустава, сосудистая патология обычно так не проявляется. Поэтому в схожих ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр врача травматолога-ортопеда, а до этого момента желательно снизить нагрузку на сустав, не нагревать, можно мазать гели на основе НПВС например найзгель 3 раза в день если нет противопоказаний по инструкции к препарату.