Сукровица вокруг укуса

Около недели назад какое-то насепомое укусило за щиколотку, образовалось красное пятно сильно чесала, потом зуд прикратился, было просто красное пятно. Три дня назад вокруг пятна начала выделяться сукровица желтая и пятно растет на глазах. Что это, подскажите лечение?

Нет
43 года

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 7дней.
Крем Фуцидин 3 р в день на 10дней, тонким слоем.
После 10дней перейти на крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ,
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Очень смущает очаг, если за 10дней не будет улучшения то отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.

Татьяна Сергеевна, спасибо. Я вчера попробовала обработать 5% раствором йода и помазала левомеколем и под пластырь, все за ночь стало хуже. Да и заметила сукровица начинает идти когда намочишь.

Принятый ответ

Пластырь точно нельзя,парниковый эффект, можно обработку только сейчас водным раствором хлоргексидином и мазь левомеколь. И наблюдение за динамикой.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит через повреждение кожи- микротравмы, укусы насекомых.
При сниженном иммунитете .
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!

Оксана Васильевна, здравствуйте. Обработала фукорцином и прям вся засочилась сукровицей, это нормально?

Принятый ответ

Фукорцин подсушивает, вызывает временное усиление экссудации (так выходит воспалительная жидкость).
Идет процесс очищения раны от бактерий и некротических тканей.
Это временная реакция (1-2 дня). На 3-й день должно начаться подсыхание. Сейчас главное не мочите рану.

Оксана Васильевна, благодарю

Здравствуйте, Антонина
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита.
В таком случае рекомендуется:
Не мочить:
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: протирать хлоргексидином
Далее фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней

Антонина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление инфицированного дерматита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать

При отсутствии эффекта от лечения за 7-10 дней, повторный очный осмотр врача.

Успешного лечения!