ЗАПОРЫ, назначение врача, СОМНЕНИЯ, ПОМОГИТЕ
Добрый день! Обращалась с малышом (6 месяцев) к гастроэнтерологу с проблемой запора у ребенка, хочу узнать еще мнение по поводу назначения! Не понятно немного для чего от поджелудочной назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер запора ( Как часто ходит в туалет, самостоятельно или со свечками, есть ли другие проблемы со здоровьем, набирает ли вес). Анализ кала на дизбактериоз признан не информативным , к сожалению.
Что касается ферментов, если честно, тоже не поняла необходимости в данной ситуации. У деток этого возраста могут Быть функциональные запоры. Если патологии Жкт нет , рекомендуют мягкие слабительные средства, типа Форлакс курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты группы ферментов могут сыграть в не вашу пользу,усугубив задержку стула, поэтому в подобных случаях лучше их избегать.
В таком возрасте прекрасным выбором для нормализации стула может быть лактулоза(Дюфалак) или препараты макрогола.
Также важно отследить за приемом жидкости, за прикорм (овощи,фрукты нормализуют перистальтику кишечника).
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Да, назначения действительно вызывают сомнения.
Креон и Аципол обычно назначают при диарее.
Фламин назначают при застое желчи.
Свечи при запорах использовать не рекомендуется, только в крайних случаях.
В случае возникновения запоров обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Можно в виде пюре.
2. Питьевой режим не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его согласно инструкции по весу на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.