Болтает головой

Ребенок в 6.5 месяцев стал сильно мотать головой . Практически весь день лежит на животе . Мотание головой сильные ( раскачивающиеся )но при этом ребенок спокойный . Когда занят игрушками , мотаний нет. В 5.5 месяцев делали узи головного мозга , все в норме. Посетили двух неврологов , никаких патологии не увидели , единственное что мышцы шеи слабоваты . Ходим регулярно на грудничковое плавание, проходили курсы массажа . Участковый педиатр не знает по какой причине ребенок мотает головой . Подскажите , какие еще можно провести исследования ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дообследование в таком случае не проводится
Вероятнее это Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Чаще всего усиливается на фоне дентации

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Часто так делают детки при прорезывании Зубов, зубы не режутся? Если при этом ребенок на вас реагирует больше похоже на вариант нормы. Сейчас постарайтесь снизить все что могло бы пере возбудить.

Юлия Юрьевна, прорезываются два зуба нижних .

Юлия Юрьевна, при мотании головой у ребенка будут задержки в попытках сесть или ползти ?

Может быть небольшая задержка моторного развития, но в динамике все должно нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно такими движениями детки облегчают себе симптоматику синдрома прорезывания зубов.
Также детки могут себя так вести при орви и при освоении новых навыков.
Если режутся зубки, то допустимо использовать нурофен по весу, но не более 2х раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ничего страшного.
При желании вы можете прикрепить видео волнующего вас момента (можете прислать ссылку на Яндекс диск).
Скорее всего описанная симптоматика связана с активной дентацией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о доброкачественных неэпилептических миоклониях младенчества. Они возникают у деток на первом году жизни. Могут усиливаться при прорезывании зубов. Из дообследований, в подобных ситуациях, может назначаться видеомониторинг ЭЭГ во сне.