Почему ребенок мотает головой

Добрый день. Ребенку 7 месяцев , ест хорошо,срыгиваний нет,сон тоже нормальный ,капризов без причин тоже нет. Недавно стала замечать,что ребенок мотает головой как жест «нет». Сначала думала,что это на эмоциональное перевозбуждение,а теперь замечаю ,что так делает в спокойном состоянии. Подскажите,что это может быть

Здравствуйте! Движение по типу нет- нет часто возникает у детей в этом возрасте(6-9 месяцев) и обычно связано либо с периодом дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны), что облегчает болевые ощущения, либо с новой умелкой(детям просто нравится так делать). Патологией не является и дообследования не требует.

Здравствуйте! Подобные мотания головой у детей до года связаны либо с периодом прорезывания зубов ( отек десен вызывает дискомфорт воздействуя на слуховую трубу); либо со скачком развития и повышенной нервной возбудимостью . Патологией не является и проходит самостоятельно; не переживайте

Регина Динисламовна, да, я читала про это . Но тут смущает,что резкое мотание и явно не выученное движение ,а рефлекторное . Посмотрите видео,пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/OJ4gmYNuIOFXmA

Посмотрела видео . Патологии нет. Ребенок в сознании ; на вас реагирует ; мотания вероятнее всего связаны с дискомфортом из за зубов , это частн явление

Здравствуйте
Вероятнее это Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Усиливаться такие движения могут в период дентации

Алена Алексеевна, да,у нас сейчас активно прорезываются нижние зубы, возможно и правда с этим связано.

На всякий случай прикреплю ссылку на видео. Посмотрите,пожалуйста
https://disk.yandex.ru/d/OJ4gmYNuIOFXmA

Принятый ответ

Ничего критичного на видео нет
Ребёнок в сознании

Здравствуйте! Такое поведение не редкость у деток и связано может быть с получением сенсорных ощущений (как умелка), так же со снятием напряжения (особенно если ребенок устал уже), а так же из-за прорезывания Зубов.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Часто так делают детки при прорезывании Зубов, зубы не режутся? Сейчас постарайтесь снизить все что могло бы перевозбуждать. В эти моменты ребенок на вас реагирует?

Юлия Юрьевна, Юлия Юрьевна, Вот видео движения , 1 момент получилось только заснять https://disk.yandex.ru/i/P6H64UIrG0kM7A

Скгодня заметила, что он так же делал , когда кормила гречкой и крупинки к небе прилипали.
Да,ребенок в сосзнании . Эти движения секундные

Принятый ответ

По видео ничего настораживающего не вижу, больше походе на вариант нормы. Повторюсь часто так делают детки при прорезывании Зубов.