Ребенок мотает головой

Ребенку 5,5 мес. На протяжении 5-6 дней начала мотать головой вверх и вниз , как будто мышцы шеи слабые и не могут удержать голову (так было когда она только головку училась держать). Такое состояние возникает периодически в течении дня, не всегда. Что это может быть ? Связано ли это с вакцинацией - инфанрикс гекса ставилась неделю назад.

Миопия средней степени
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Снимите, пожалуйста, данные состояния. Видео загрузите на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/1zqxjwQRPYI8nQ

Здравствуйте! Ничего страшного не происходит, не переживайте. Со временем это пройдёт. Это не патология, лечения не требует.

Принятый ответ

Добрый вечер . Если получается отправок ссылку на видео . Когда такие движения возникают ребенка можно отвлечь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/i/1zqxjwQRPYI8nQ

Возникают когда устает, хочет спать или только проснулась
Когда лежит играет в игрушки , поведение обычное, головой не мотает

Это проявление эмоций , не переживайте . Соблюдайте режим дня , за два часа до сна исключите активные игры , к мультикам не приучайте . Когда возникают такие движения - переключайте внимание . Лечение нк требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного по видео нет-такие движения возникают у деток при нарушении мышечного тонуса в шейном отделе позвоночника( могут усиливаться на фоне утомляемости, при прорезывании зубов).
Прививка тоже может давать временное нарушение тонуса.
В течение 2-3 недель все должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео норма(новая умелка) не переживайте.