Мотание головой

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев (6, рождён на 37 неделе). 2 дня назад появилось необычное движение, он стал мотать головой из стороны в сторону. Чаще,когда устаёт. Прошу посмотреть видео. Что это может быть? Невролога очно посещали неделю назад. Ставят синдром мышечной дистонии. Назначен массаж, витамин е, элькар https://disk.yandex.ru/i/gMOAQWhv78mZSQ

Нет
32 года
30 Января ·Просмотров: 605·Анна, Воронеж

Принятый ответ

добрый день - мотания головой по типу "нет-нет"? Видео можно приложить по ссылке на яндекс диск или ссылкой на любой другой файлобменник. Что касаемо мотаний, то обычно такое мотание головой бывает в рамках игры или в рамках приобретения нового навыка, который обычно возникает по достижению 5-7 месяцев, о том, что это просто навык, а не проявление патологии можно понять -если отвлекать ребенка, то он должен обращать на вас или раздражитель (звуковой, визуальный) внимание - то есть быть в ясном сознании.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за Ваши пояснения. Попробовала, ребёнок реагирует но кажется, что он перевозбуден часто. Днём плохо спит. А ночью обычно хорошо. Советовали бы Вы дообследования?

Нет, показаний для обследований в такой ситуации не вижу. От перевозбуждения также сильнее может мотать головой, но это также как и мотание рукой/ ногой- никак здоровью не вредит, пройдет само с возрастом. Если в целом перевозбужден, есть нарушения сна, то можно рассмотреть со своим лечением врачом прием тенотена в каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, чаще всего движения по типу нет нет детки совершают при прорезывании Зубов. Зубы не режутся? По видео не вижу ничего настораживавшего, на пароксизмальное состояние это не похоже. Главное чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал. Если возьмете на руки перестанет так делать? Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, на руках он тоже так делает, но только когда подмываю ребёнка. Анализы были в норме в 5 месяцев. Пока не пересдавали.

Юлия Юрьевна, Десны твёрдые. Рыхлости нет, зубов пока не видно

А в эти моменты реагирует на вас? В ближайшее время новые навыки не приобретали? Еще так могут делать детки при перевозбуждении, косвенно массаж и элькар могут перевозбуждать, понаблюдайте.

Юлия Юрьевна, пытается присесть. Ребёнок часто и быстро перевозбуждается. К спокойным нельзя отнести. Сегодня пробовала отвлечь в момент - реагировал. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли сделать ЭЭГ? Элькар я пока не давала, может и не надо?
Мы пили его первый месяц жизни, в силу раннего рождения.

Пока думаю можно попробовать без ээг, а просто понаблюдать, важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Учитывая что в эти моменты реагирует больше похоже на вариант нормы. Если все же что то в динамике будет не нравится можно сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные движения могут быть у деток при прорезывании зубов, перевозбуждении.
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (например, телевизор даже фоном, громкие игрушки).
Возможен прием Тенотена (капли), можно попробовать магниевые ванны.
От приема Элькара я бы сейчас воздержалась.
Подскажите, проводилось ли НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы Вы прикрепить результат?

Наталья Николаевна, спасибо за Ваши рекомендации, я обязательно учту! Я действительно замечаю, что ребёнок перевозбужден достаточно часто. Результат НСГ в 6 месяцев прикрепила.

Наталья Николаевна, подскажите, пожалуйста, как долго нужно принимать ванны с магнием?

По результатам НСГ всё хорошо.
Магниевые ванны рекомендуется делать 2–3 раза в неделю (курс 10–15).

Наталья Николаевна, благодарю Вас! Попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов. Угрозы для здоровья не представляют. Проходят самостоятельно.