Планирование беременности
Добрый вечер, Планируем с мужем беременность, последняя м 17.08 2 дня, с 10 по 20 день делаю тест на овуляцию (положительный), сегодня 17дц полоска слабеет, па был на 12,13 дц(в эти дни полоски яркие), сегодня тянуло низ живота, какова вероятность наступления беременности? На приеме гинеколог сказала принимать дюфастон с 14 по 25 дц. Делать тесты на овуляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не защищенные половые контакты происходили в овуляторный период, то конечно шансы наступления беременности есть.
Наиболее точной диагностикой беременности раннего срока является определение уровня хгч в крови, кровь можно сдавать через 10-12 дней после крайнего полового акта, результат более 5 будет свидетельствовать о наличии беременности.
При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Дюфастон не повышает шансы на зачатие, с этой целью обычно он не применяетсяч
Наталья Андреевна, подскажите, для тогда врач назначила дюфастон с 14 по 25дц?(
Затрудняюсь ответить на данный вопрос, возможно такие рекомендации связаны с устаревшей информацией о способности дюфастона повлиять на зачатие.
Беременность планируется впервые ? Если ли какие-либо сложности в этом вопросе ?
Наталья Андреевна, впервые, 3 года планируется
Установлена ли причина отсутствия беременности ?
Обычно для поиска причины необходимо оценить овуляцию (именно по узи, так как тесты не показывают саму овуляцию), спермограмму, проходимость маточных труб, а также иногда биопсия эндометрия при необходимости
Наталья Андреевна, по узи овуляция бывает, спермограмма хорошая, проходимость труб не делали, биопсию тоже.
Причина бесплодие
Поняла вас.
Дело в том, что когда беременность отсутствует в течение 1 года регулярной половой жизни без контрацепции, нам необходимо найти причину её отсутствия, то есть найти причину бесплодия.
Для этого необходимо проверить вышеуказанные факторы, необходимые для наступления беременности. Бесплодие может быть в виду ановуляции,
хронического эндометрита (обычно реже встречается),
по мужскому фактору,
трубного фактору,
или бесплодие неясного генеза (когда всё проверили и всё в норме, но беременность по какой-то причине всё равно отсутствует).
То есть всегда в диагноз выносится фактор (причина) бесплодия.
Учитывая наличие овуляции и нормальную спермограмму, вероятно необходимо оценить проходимость маточных труб и при необходимости- биопсию эндометрия.
Если с эндометрием будет всё в порядке, трубы проходимы- то может быть целесообразно рассматривать вариант вспомогательных репродуктивных технологий, учитывая планирование беременности в течение 3х лет, так как важно не потратить время в пустую, пока еще есть достаточный овариальный резерв.
Обсуждались ли вышеуказанные рекомендации по до обследованию с вашим специалистом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Тесты на Овуляцию показывают пик гормонов, но не гарантируют Овуляцию, поэтому ориентироваться на тесты не информативно. Информативно делать УЗИ фолликулометрию или сдать кровь на Прогестерон. Дюфастон по какой причине назначен? Не регулярные Менструации? Как давно регулярная половая жизнь без контрацепции? Если была Овуляция, вероятность наступления беременности есть. Ждать Менструацию, при задержке сделать тест или сдать кровь на ХГЧ, при результате более 5 беременность есть.
Ольга Михайловна, не регулярные менструации, лечения бесплодия, пж года 4
Какой первоначальный диагноз? Синдром поликистозных яичников? Какой у Вас рост и вес? Овуляцию по результатам УЗИ когда нибудь подтверждали?
Ольга Михайловна, кисты яичников были, но рассасывались, рост 150 вес 48кг, по узи овуляция есть, но не каждый месяц
Менструации не регулярные с самого их начала? Какая максимальная длина цикла без приема гормональных препаратов? Может быть у Вас есть анализы крови на гормоны, данные УЗИ? Спермограмма без отклонений?
Ольга Михайловна, м с 20 лет начались нерегулярные, самой большой цикл 78 дней отсутствие м, спермограмма хорошая, анализы ттг 0.113, остальные уже не свежие
Если есть Овуляция Менструация всегда начинается самостоятельно без приема Прогестерона, поэтому принимать дюфастон, получать искусственно регулярный цикл не рационально. Если Овуляция не в каждом цикле, учитывая длительное планирование беременности обсудить с доктором стимуляцию Овуляцию после оценки проходимости труб. Отсутствие беременности более года при регулярной половой жизни это причина для обращения к репродуктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, тесты на овуляцию не совсем информативны и зачастую могут показывать ложные результаты. Более информативно оценивать овуляцию при проведении узи. Скажите пожалуйста менструации регулярные, не отмечаются ли задержки цикла? Сколько по времени вы планируете беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если были незащищенные половые акты то конечно шансы на наступление беременности отличные
Не стоит волноваться
Тесты на овуляцию не всегда информативны
Овуляцию в идеале рекомендуется оценивать с помощью фолликулометрии
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
На этапе планирования беременности Дюфастон обычно не назначают, так как он не играет значимой роли. Если у вас есть овуляции, желтое тело выработает достаточно прогестерона, который необходим для успешного зачатия. Половые акты рекомендуется совершать каждые два дня, независимо от результатов теста на овуляцию. Тесты на овуляцию не всегда точны.
Принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки.